Leilão: 1508 | Lotes: 30
Número Lote: 1
Senhora a ler
placa em bronze, edição Galvanos Casa da Moeda, séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 30 x 23 cm
Número Lote: 2
Cinzeiro Cão
escultura em bronze, base em mármore, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 x 16 x 12 cm
Número Lote: 3
Cabo de sombrinha, cabo de bengala e fivela
porcelana policromada e metais diversos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 13 cm (o maior)
Número Lote: 4
Lote diverso
metal dourado e prateado relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm (o maior)
Número Lote: 7
Le Jongleur - Almada Negreiros (1893-1970)
litografia sobre papel, edição Diário de Noticias, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 x 22 cm
Número Lote: 10
Taça de pé alto
metal prateado, decoração relevada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 28 x 14 cm
Número Lote: 11
Nove pratos rasos e seis de sopa
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada "Flores", séc. XX, marcados, pequenas faltas e defeitos, esbeiçadelas. Dim. - 23 cm (sopa e rasos)
Número Lote: 12
Onze pratos de sobremesa e seis de bolo
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada "Flores", séc. XX, marcados, pequenas faltas e defeitos, esbeiçadelas. Dim. - 20 cm (sobremesa) 15 cm (bolo)
Número Lote: 13
Saladeira, travessa, molheira e azeitoneira
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada "Flores", séc. XX, marcados, pequenas faltas e defeitos, esbeiçadelas. Dim. - 33 cm (travessa)
Número Lote: 15
Duas cafeteiras
cerâmica "black basalt", séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 26 cm (maior)
Número Lote: 16
Par de pratos
porcelana Rosenthal, decoração policromada e dourada "Frutos", séc. XX. Marcados. Sinais de uso. Dim.-23 cm.
Número Lote: 22
Lote diverso
porcelana e faiança, decorações diversas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm (a maior)
Número Lote: 25
Lote diverso
faiança policromada, prato em faiança de Alcobaça, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 31 cm (o maior)
Número Lote: 27
Estojo de viagem
vidro, metal e couro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 28 cm
Número Lote: 28
Figura com cordeiro
massa com base em madeira, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 38 cm
Número Lote: 30
Lote religiosos
materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 19 cm (maior)
Número Lote: 31
«Paisagem Gelado - La Lenk (Suiça)» - CARLOS CARNEIRO (1900-1971)
impressão colorida sobre papel, assinatura impressa e datada de 1980. Dim. - 39 x 34 cm
Número Lote: 33
Sevilhanos
material sintético policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 40 x 20 cm (cada)
Número Lote: 39
Lote diverso
porcelana diversa, alguma policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm (o maior)