Leilão: 1560 | Lotes: 16
Número Lote: 1
ALLEGATIONES JURIS
Ulyssipone, Michaelis Manescal, 1690, com assinatura manuscrita na folha de rosto, encadernação em carneira com lombada com gravaçõs a ouro, alguns defeitos.
Número Lote: 2
PRINCIPES DU DROIT DE LA NATURE ET DES GENS - 5 TOMOS
J. J. Burlamaqui, Paris, 1820, carimbo Dr. Lopes Praça, encadernações a carneira com lombadas com gravações a ouro, vestigios de humidade, pequenos defeitos.
Número Lote: 3
ALENTEJO, TERRA DE SOLIDÃO
Poemas Regionaes, David Celestino, Évora, 1926, assinatura manuscrita a lápis de COsta Praça, inclusivé carimbo a tinta, pequenos defeitos no papel.
Número Lote: 5
KERABAN O CABEÇUDO
Julio Verne, Lisboa, Typographia das Horas Românticas, 1884, carimbo Costa Praça, 239 págs., encadernado, vestigios de humidade.
Número Lote: 6
VOU PARA O CÉU!
Pela Mãe da Sãozinha, Edições Salesianas, Porto, 1947, 174 págs., pequenos defeitos.
Número Lote: 12
2 PUBLICAÇÕES - JOGO
duas publicações séc. XIX (finais), pequenos defeitos.
Número Lote: 14
O PROCESSO DOS TÁVORAS
Publicações da Biblioteca Nacional, Lisboa, Tip. da Biblioteca Nacional, 1921, picos de acidez.
Número Lote: 16
CASTELOS DE PORTUGAL
Jorge Larcher, Coimbra, 1935, 467 págs., pequenos defeitos.
Número Lote: 17
VINCULOS PORTUGUESES
Alfredo Pimenta, Coimbra, Imprensa da Universidade, 1932, 104 págs., pequenos defeitos.
Número Lote: 18
CERÂMICA PORTUENSE
Estudos Nacionais, Pedro Vitorino, Gaia, 1935, 75 págs., picos de acidez.
Número Lote: 21
S. JOÃO DE DEUS - UM HEROE PORTUGUEZ DO SECULO XVI
Rachel Jardim de Castro, Coimbra, 1924, 463 págs., encadernado, pequenos defeitos.
Número Lote: 22
O NOVO TESTAMENTO DE JESUS CHRISTO
Lisboa, 1865, 330 págs., encadernado, picos de acidez, pequenos defeitos na capa.
Número Lote: 23
PETIÇÃO DE REVISTA
edição com várias temas inseridos, século XVIII (anos 1700), folha de rosto com indicações manuscritas, encadernação a carneira com lombada com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 24
TRACTADO PRACTICO JURIDICO CIVEL E CRIMINAL
Dividido em três partes, Lisboa, 1765, carimbo Dr. Lopes Praça, 393 págs, encadernação a carneira com lombada com gravações a ouro, pequenos defeitos (ver fotos)
Número Lote: 25
DICTIONNAIRE NOUVEAU FRANÇOIS ET PORTUGAIS
falta da folha de rosto, 760 págs., encadernação em carneira com lombada com gravações a ouro, pequenos defeitos.