PRATAS, JÓIAS, METAIS E COLECIONISMO

Leilão: 4008 | Lotes: 56

  • Número Lote: 55

    Jarro

    porcelana, deocoração policromada e prateada, base em prata de 925 milésimos, contraste do Porto (1985-2020), sinais de uso. Dim. - 18 cm

  • Número Lote: 56

    Duas bases de garrafa

    metal prateado com base em madeira, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 12 cm

  • Número Lote: 57

    Parte de faqueiro

    metal, 6 colheres de sopa, 6 garfos de carne e 6 garfos de sobremesa, séc. XX, marcado WELNER, pequenas faltas e defeitos.

  • Número Lote: 58

    Salva de pequenas dimensões

    prata de 833 milésimos, decoração estampada e relevada "malmequeres", contraste do Porto (1887-1937), sinais de uso. Dim. - 15 cm ; Peso: 73.9 g.

  • Número Lote: 59

    Parte de faqueiro

    metal e inox, composto por: 8 colheres de sopa, 8 garfos de carne e 8 facas de sobremesa,  séc. XX, sinais de uso.

  • Número Lote: 60

    Licitações: 18

    Parte de faqueiro

    metal, decoração relevada, composto por: colher de servir, 6 garfos de carne e 8 garfos de bolo, marcados: Versailles (garfos e colher), séc. XX, sinais de uso.