PRATAS, JÓIAS, METAIS E COLECIONISMO

Leilão: 4008 | Lotes: 56

  • Número Lote: 28

    Serviço de chá e café

    metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 17 cm (maior)

  • Número Lote: 29

    Bule, leiteira e dois açucareiros

    metal, séc. XX, um marcado E.P.N.S., sinais de uso. Dim. - 17 cm (maior)

  • Número Lote: 30

    Licitações: 27

    Cafeteira, açucareiro e leiteira

    metal, decoração relevada, séc. XX, marcado «F.B. ROGERS SILVER CO.», amolgadelas, sinais de uso. Dim. - 26 cm

  • Número Lote: 31

    Lote diverso

    metais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 18 cm

  • Número Lote: 32

    Três bandejas

    metais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 22 x 34 cm

  • Número Lote: 33

    Faqueiro para 12 pessoas

    metal, composto por: 12 garfos de carne, 12 facas de carne, 12 colheres de sopa e 12 colheres sobremesa, séc. XX, marcado Berndorf Luzern, com estojos não originais, sinais de uso.

  • Número Lote: 34

    Licitações: 18

    Taça com suporte rechaud

    metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 16 x 27 cm

  • Número Lote: 36

    Par de talheres trinchantes

    cabos em matéria animal, metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 34 cm

  • Número Lote: 37

    Espátula

    metal, decoração gravada, caboem osso, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 33 cm

  • Número Lote: 38

    Seis colheres de sobremesa

    metal, séc. XX, marcado Berndorf, com estojo não original, sinais de uso. Dim. - 14.5 cm

  • Número Lote: 39

    Faqueiro

    metal, 10 garfos de carne, 10 colheres de sopa, 10 facas, 12 colheres de sobremesa, 11 garfos de sobremesa, 9 facas de sobremesa, concha de sopa, colher de arroz, séc. XX, amolgadelas, sinais de uso.

  • Número Lote: 40

    12 colheres de sobremesa diversas

    metal, decoração relevada, séc. XX, dois conjuntos diferentes (8+4), com estojo não original, sinais de uso.

  • Número Lote: 41

    Licitações: 18

    Faqueiro

    metal, 8 garfos de carne, 6 facas de carne, 8 colheres de sopa, 5 facas de sobremesa, 6 garfos de sobremesa, 8 colheres de café, 7 garfos de bolo, 12 colheres de sobremesa, séc. XX, sinais e uso.

  • Número Lote: 42

    Colar, pulseira e par de brincos

    prata e metal, decoração esmaltada, séc. XIX/XX (meados), China, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c)., pequenas faltas e defeitos. Dim. - 4 x 18 cm (pulseira) ; Peso: 65 g.

  • Número Lote: 43

    Anel

    prata, decoração filigranada com cinco contas de jadeítes em talhe cabochon, séc. XIX/XX, China, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c)., faltas e defeitos. Peso bruto: 5 g. ; Tamanho 13

  • Número Lote: 45

    Licitações: 19

    Caixa de pó de arroz

    prata inglesa de 925 milésimos, decoração gilhochada e gravada, marca de importação de Londres  (pós-1904), amolgadelas, sinais de uso. Peso: 108 g. ; Dim. - 9 cm

  • Número Lote: 46

    Dois colares e alfinete de peito

    pedras duras, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 38 cm

  • Número Lote: 47

    Licitações: 24

    Par de botões de punho

    ouro de 800 e prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1984), marca de ourives «Rocha», sinais de uso. Dim. - 3 cm ; Peso: 11 g.

  • Número Lote: 48

    Licitações: 16

    Estojo de carrinho de linhas

    prata de 900 milésimos, decoração gravada, séc. XIX/XX, marca de garantia de teor chinesa, marcada de fabricante Tuck Chang & Co., pequenas faltas e defeitos. Dim. - 7.5 cm ; Peso: 49 g.

  • Número Lote: 49

    Licitações: 19

    Lote diverso

    prata de 833 e 835 e metal, contrastes diversos, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Peso: 38 g. ; Dim - 31 cm (terço)

  • Número Lote: 50

    Licitações: 26

    Seis facas de manteiga

    prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso. Dim. - 12 cm ; Peso: 57 g.

  • Número Lote: 51

    Caixa de comprimidos e aneleira

    prata de 835 e 925 milésimos, contraste do Porto (1938-1984 e 1985-2020), sinais de uso. Dim. - 7 cm (maior) ; Peso: 90 g.

  • Número Lote: 52

    Licitações: 17

    Aneleira

    prata de 925 milésimos, decoração lisa, contraste de Lisboa (1985-2020), marca de fabricante Leitão&Irmão, sinais de uso. Dim. - 2 x 7 x 7 cm ; Peso: 55 g.

  • Número Lote: 53

    Aneleira

    prata de 925 milésimos, decoração lisa, contraste do Porto (1985-2020), marca de fabricante TOPAZIO, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 12 x 12 cm ; Peso: 90g.

  • Número Lote: 54

    Aneleira

    prata de 925 milésimos, decoração lisa, marca da contraste do Porto (1985-2020), marca de Ourives Manuel Alcino, sinais de uso, pequena amolgadela. Dim. - 3.5 x 14.5 x 14 cm ; Peso: 147 g.