Leilão: 1644 | Lotes: 79
Número Lote: 1
RESUME DE L'HISTOIRE DE PORTUGAL
R.T.Chatelain, Paris, 1827, 467 págs., lombada em carneira com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 2
NOVO MESTRE FRANCEZ OU NOVA GRAMMATICA DA LINGOA FRANCEZA
1804, 387 págs., vestigios de humidade, lombada em carneira com gravações em ouro.
Número Lote: 3
RELATORIO SOBRE O CADASTRO
Pelo Conselheiro Ministro e Secretario D' Estado Honorario, Lisboa, 1848, carimbo Dr. Lopes Praça, 290 págs., pequenos defeitos.
Número Lote: 4
COMMENTARIOS DO CONDE TRACY AO ESPIRITO DAS LEIS DE MONSTESQUIEU
Tradução J. A. Nogueira, Lisboa, Typ. de M. Coelho, 1841, 363 págs + INDEX 36 págs., alguns apontamentos a caneta, encadernado a carneira.
Número Lote: 5
HORAS ROMANTICAS - CLOVIS DARDENTOR
Julio Verne, Lisboa, 1898, carimbo Costa Praça, encadernado, 279 págs., pequenos defeitos.
Número Lote: 6
ANNA DE GEIERSTEIN OU A DONZELLA DO NEVOEIRO - 4 TOMOS
Lisboa, 1843, lombada em carneira com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 7
VIDA DE D. JOÃO CASTRO
Jacinto Freire de Andrade, Novissima Edição, Porto, na Typographia da Revista, 1859, carimbo Dr. Lopes Praça, com apontamentos a lápis (ver foto), ultima folha rasgada com falta, 335 págs., encadernação a carneira, pequenos defeitos.
Número Lote: 8
ESQUISSE HISTORIQUE DE LA LÉGISLATION CRIMINELLE DES ROMAINS
M. H. Féréol Riviere, Paris, 1844, carimbo Dr. Lopes Praça, encadernado, 156 págs.
Número Lote: 9
INSTITUTIONES JURIS CANONICI - 2 TOMOS
carimbo Dr. Lopes Praça, 1847, encadernados, pequenos defeitos.
Número Lote: 10
EXPOSITION DE LA DOCTRINE DE L'EGLISE GALLICANE
Paris, 1817, 255 págs., encadernação em carneira com lombada com gravações a ouro, 257 págs., pequenos defeitos.
Número Lote: 11
O PROCURADOR DE SI MESMO
Dr. Narciso de Monte Leão & Costa Pereira, 1º Parte, 3ª edição, Lisboa, 1881, carimbo Dr. Lopes Praça, 96 págs., lombada em carneira com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 12
LARAISON PHILOSOPHIQUE ET LA RAISON CATHOLIQUE CONFÉRENCES - 4 TOMOS
T. R.P. Ventura de Raulica, Paris, 1852, 2ª edição, carimbo Dr. Lopes Praça, encadernados, picos de acidez.
Número Lote: 13
DUVRAI DU BEAU ET DU BIEN
M. Victor Cousin, Paris, 1863, carimbo Dr. Lopes, Praça, 496 págs., pequenos defeitos.
Número Lote: 14
ABRÉGÉ D'HISTOIRE UNIVERSELLE
Victor Duruy, Paris, 1878, carimbo Dr. Lopes Praça, 662 págs., picos de acidez, encadernado a carneira, pequenos defeitos.
Número Lote: 15
HAECKEL ET LA THEORIE DE L'EVOLUTION EN ALLEMAGNE
Leon A. Dumont, Paris, 1873, carimbo Dr. Lopes Praça, 167 págs., encadernado, pequenos defeitos.
Número Lote: 16
DÉCOUVERTE DE L'AMÉRIQUE - 3 TOMOS
M. Campe, Paris, 1804, vestigios de humidade, picos de acidez, capas em carneira com lombada com gravações a ouro, outros pequenos defeitos.
Número Lote: 17
CURSO ELEMENTAR DE PHILOSOPHIA
A. Ribeiro da Costa, 1866, 2ª edição, carimbo Dr. Lopes Praça, 224 págs., pequenos defeitos.
Número Lote: 19
HISTOIRE GRECQUE
V. Duruy, Paris, 1867, carimbo Dr. Lopes Praça, 504 págs.
Número Lote: 21
LOGARES SELECTOS DOS CLASSICOS PORTUGUEZES
A. Cardoso Borges de Figueiredo, Coimbra, 1893, 20ª edição, 480 págs., carimbo Dr. Lopes Praça, pequenos defeitos.
Número Lote: 22
MÊS DE MARIA
Pe. A. Brandão, Porto, 1946, 274 págs, encadernado, pequenos defeitos.
Número Lote: 23
PRECIS D'HISTOIRE CONTEMPORAINE ET DE GEOGRAPHIE HISTORIQUE 1789 à 1848
E. Marechal, Paris, carimbo Dr. Lopes Praça, 694 págs., encadernado, pequenos defeitos, picos de acidez.
Número Lote: 24
A DESTRUIÇÃO DE PARIS EM 1936
Von Helders, encadernado, pequenos defeitos.
Número Lote: 25
LES DOGMES
V. Courdaveaux, Paris, 1889, carimbo Dr. Lopes Praça, 482 págs., pequenos defeitos.
Número Lote: 26
MANUEL DE CONVERSATION EN TRENTE LANGUES
Docteur E. Poussié, Paris, 1891, 3ª edição, carimbo Dr. Lopes Praça, com manuscrito de 1892, capa em carneira, 204 págs., pequenos defeitos.