Leilão: 1644 | Lotes: 79
Número Lote: 27
NOVEAU MANUEL DES ASPIRANTS AU BACCALAURÉANT ÈS LETTRES
Paris, 1861, carimbo Dr. Lopes Praça, encadernação em carneira com lombada com gravações a ouro, 251 págs., pequenos defeitos.
Número Lote: 29
PRINCIPIOS DE FINANÇAS
Antonio dos Sanctos Jardim, Coimbra, 1880, carimbo Dr. Lopes Praça, picos de humidade, encadernado, 395 págs.
Número Lote: 30
Licitações: 20
TRATADO DA FORMA DOS LIBELLOS
Doutor Joam Martins da Costa, Lisboa, carimbo Dr. Lopes Praça, 1701, 232 págs. encadernação em carneira com defeitos.
Número Lote: 31
LES POUVOIRS CONSTITUIFS DE L'EGLISE
Bordas-Demoulin, Paris, 1855, carimbo Dr. Lopes Praça, encadernação em carneira com lombada com gravações a ouro, picos de acidez, pequenos defeitos.
Número Lote: 32
LEÇONS DE PHILOSOPHIE
M. Laromiguière, 1837, sexta edição, tomo II, carimbo Dr. Lopes Praça, encadernação em carneira com lombrada com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 33
L'ECONOMIE POLITIQUE
W. Stanley Jevons, Paris, 189 págs., pequenos defeitos.
Número Lote: 34
O PÃO DOS POBRES - 2 TOMOS
Coimbra, 1941, encadernados, pequenos defeitos.
Número Lote: 35
O GRANDE INDUSTRIAL
Jorge Ohnet, 1921, assinado na folha de rosto, encadernado, 282 págs., pequenos defeitos.
Número Lote: 36
DES LOIX PÉNALES - 2 TOMOS
M. de Pastoret, Paris, 1790, encadernação em carneira com gravações na lombada a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 37
LES CONFLITS DE LA SCIENCE ET DE LA RELIGION
J.W.Draper, Paris, 1879, 6ª edição, carimbo Dr. Lopes Praça, encadernação em carneira, 205 págs., picos de acidez.
Número Lote: 38
ETUDES HISTORIQUES SUR LA LEGISLATION RUSSE ANCIENNE ET MODERNE
Spyridion G. Zezas, Paris, 1862, carimbo Dr. Lopes Praça, dedicado na primeira folha, 380 págs., lombada em carneira com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 39
HISTOIRE CONTEMPORAINE
Gustave Ducouray, Paris, 1873, carimbo Dr. Lopes Praça - Lente da Universidade, picos de acidez.
Número Lote: 40
DU RÉGIME CONSTITUTIONNEL
C.-G. Hello, Bruxelles, 3º edition, 1849, 461 págs., encadernado a carneira, pequenos defeitos.
Número Lote: 41
PHILOSOPHIE ET RELIGION
H.L.C. Maret, PAris, 1856, 544 págs., encadernação a carneira com lombada com gravações a ouro, picos de acidez.
Número Lote: 42
NOTICIA SUCCINTA DOS MONUMENTOS DA LINGUA PORTUGUESA LATINS E DOS SUBSIDIOS NECESSÁRIOS PARA O ESTUDO DA MESMA
José Vicente Gomes de Moura, Coimbra, Real Imprensa da Universidade, 1823, 460 págs., carimbo Dr. Lopes Praça, pequenos defeitos.
Número Lote: 43
HISTORIA RESUMIDADE DE HESPANHA
Carlos Lisboa, Lisboa, 1874, 346 págs.
Número Lote: 44
TERRE ET CIEL
M. Jean Reynaud, Paris, 1854, carimbo Dr. Lopes Praça, 441 págs., picos de humidade.
Número Lote: 45
PRINCIPIOS ELEMENTARES DE MUSICA
coordenado por Domingos Luiz Laureti, Lisboa, sem percepção da data dado o papel estar com defeito, encadernado, folha antes da folha de rosto cortada (ver foto).
Número Lote: 46
MIL TROVAS
Agostinho de Campos e Alberto d'Oliveira, Lisboa, 1917, 305 págs.
Número Lote: 47
HORAS ROMANTICAS - NORTE CONTRA SUL
Julio Verne, Lisboa, 1887, 2ª parte, carimbo Costa Praça, defeito (ver foto), encadernado, 235 págs.
Número Lote: 48
HORAS ROMANTICAS - ESPHINGE DOS GELOS
Julio Verne, Lisboa, 1899, 1ª parte, carimbo Costa Praça, defeito (ver foto), encadernado, 263 págs.
Número Lote: 49
TRATADO DA ARTE POETICA DE HORACIO FLACCO DIRIGIDO AOS PISÕES
263 págs., encadernado, primeira página com defeito.
Número Lote: 50
BOSQUEJO HISTORICO DA LITTERATURA CLASSICA
A. Cardoso Borges de Figueiredo, Coimbra, 1862, 5ª edição, carimbo Dr. Lopes Praça, encadernado, 198 págs., pequenos defeitos.