Leilão: 1644 | Lotes: 79
Número Lote: 52
MERVEILLES DU GENIE DE L'HOMME
Amédée de Bast, Paris, carimbo Costa Praça, 420 págs., encadernação em carneira com lombada com gravação a dourado, pequenas faltas (falta do topo da lombada dentro do livros), picos de acidez.
Número Lote: 53
CRONICA DE D. JOÃO I
Fernão Lopes, vol. I, Livraria Civilização, exemplar numerado 49, 450 págs., pequenos defeitos, il.
Número Lote: 54
ESSAI SUR LE POUVOIR PUBLIC
T.R.P.Ventura de Raulica, Paris, 1859, carimbo Dr. Lopes Praça, 631 págs, encadernado, picos de acidez.
Número Lote: 55
PHILOSOPHIE RELIGIEUSE
Charles de Rémusat, Paris, 1864, 187 págs., encadernado, picos de acidez.
Número Lote: 56
OEUVRES CHOISIES DE BOSSUET - 10 TOMOS
A Monseigneur l'Archevêque de Bordeaux, M. l'Abbé de Sauvigny, 1784, encadernações em carneira com lombadas com gravações a ouro, pequenos defeitos nas lombadas.
Número Lote: 58
A BRASILEIRA DE PRAZINS
Camilo Castelo Branco, Livraria Lello, 223 págs., pequenos defeitos.
Número Lote: 59
ARTIGOS DAS SIZAS
Lisboa, 1816, 270 págs., algumas manchas de humidade.
Número Lote: 60
LA TRADITION ET LES SEMI-RATIONALISME DE LA PHILOSOPHIE
T.R.P. Ventura de Raulica, Paris, 1856, 464 págs., carimbo Dr. Lopes Praça, encadernado, pequenos defeitos.
Número Lote: 61
COURS ÉLÉMENTAIRE D'HISTOIRE NATURELLE
M.F.S. Beudant, Paris, 1872, 347 págs.
Número Lote: 62
ORIGINES DU CHRISTIANISME
Paris, 1842, carimbo Dr. Lopes Praça, encadernação em carneira com lombada com gravação a ouro, 408 págs., picos de acidez, pequenos defeitos.
Número Lote: 63
AO OUVIDO DE Mme. X
Julio Dantas, Porto, 1915, 224 págs., carimbo Biblioteca Dr. Lopes Praça, assinatura manuscrista na folha de rosto, pequenos defeitos.
Número Lote: 64
OS EGNIMAS DO UNIVERSO
Ernesto Hackel, 1919, 2ª edição, 506 págs., encadernado, pequenos defeitos.
Número Lote: 65
CODIGO PENAL ANNOTADO
Dr. J. F. Trindade Coelho, annotada por J. M. Barbosa de Magalhães, Aveiro, 1901, 3ª edição, 185 págs., picos de acidez, sem encadernação.
Número Lote: 66
LA CRIMINOLOGIE
Baron R. Garofalo, Paris, 1895, carimbo Livraria Dr. Lopes Praça, 454 págs., lombada em carneira com gravação a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 67
O MESTRE POPULAR OU O INGLEZ SEM MESTRE
Joaquim Gonçalves Pereira, Publicação Linguistica Semanal, carimbo Dr. José Lopes Praça, com muitos desenhos e letra manuscrita, encadernação a carneira com lombada com gravação a ouro, alguns defeitos (ver foto), 480 págs.
Número Lote: 68
O ULTIMO OLHAR DE JESUS
Antero de Figueiredo, Livraria Bertrand, Lisboa, 1944, 8ª edição, encadernação a carneira com lombada com gravações a ouro, 378 págs., pequenos defeitos.
Número Lote: 69
NOVO DICCIONÁRIO ITALIANO-PORTUGUEZ
séc. XX, capa encadernada, pequenos defeitos.
Número Lote: 70
PVB. OVIDII NASONIS FASTORUM - LIBRI VI TRISTIUM LIBRI V DE PONTO LIBRI IV
Venetiis, Apud Nicolaum Pezzana, 1743, carimbo Dr. Lopes Praça, 352 págs., encadernação em carneira com lombada com gravações a ouro, vestigios de insectos xilófagos.
Número Lote: 71
HISTOIRE DE L'EUROPE ET PARTICULIEREMENTE DE LA FRANCE de 395 À 1270
Paris, 1880, carimbo Dr. Lopes Praça, 589 págs., picos de acidez.
Número Lote: 72
OS INIMIGOS DA MULHER
Vicente Blasco Ibanez, Versão de Ferreira Martins, Lisboa, 494 págs., encadernado.
Número Lote: 73
ENSAIO SOBRE A HISTORIA DO GOVERNO E DA LEGISLAÇÃO DE PORTUGAL
M. A. Coelho da Rocha, 1887, 6ª edição, assinatura manuscrita na folha de rosto, encadernado, 245 págs.
Número Lote: 74
ENTRETIENS DE CICERON SUR LA NATURE DES DIEUX - 2 TOMOS
A. Nismes, 1810, carimbo Dr. Lopes Praça, encadernações em carneira, pequenas faltas.
Número Lote: 75
LA CITÉ ANTIQUE
Fustel de Coulanges, Paris, 1893, 478 págs., picos de acidez.
Número Lote: 76
RESUME DE L'HISTOIRE D'ESPAGNE
Alph. Rabbe, Paris, 1824, 498 págs., pequenos defeitos e picos de acidez, capa e lombada em carneira com gravações a ouro.