Leilão: 1682 | Lotes: 39

  • Número Lote: 33

    Licitações: 19

    Taça

    porcelana oriental, decoração bicolor, montagens em metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 17 x 27 cm

  • Número Lote: 34

    Terrina

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 17 x 20 x 28 cm

  • Número Lote: 35

    Jarra

    porcelana, decoração a azul e branco e dourado, séc. XX, marcado, sinais de uso. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 36

    Terrina

    porcelana chinesa, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. -  15 x 28 cm

  • Número Lote: 37

    «Esperando o regresso - Nazaré»

    aguarela sobre papel, séc. XX, machas de humidade. Dim. - 11 x 16 cm

  • Número Lote: 38

    «Lisboa - Castelo de São Jorge»

  • Número Lote: 40

    Chaleira e Cachimbo

    cobre e metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 47 cm (o maior)

  • Número Lote: 41

    Dois frascos e taça

    cristal lapidado com aplicações em metal, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm (o maior)

  • Número Lote: 42

    Espelho de grandes dimensões

    moldura em madeira revestida a espelho e placas de espelho gravado com aplicações de vidro de formato rectangular, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 84 x 128 cm

  • Número Lote: 45

    Duas cartas

    manchas de humidade, defeitos

  • Número Lote: 46

    «Natureza»

    fotografia a preto e branco, séc. XX/XXI, sinais de uso. Dim. - 45x30 cm

  • Número Lote: 47

    Cafeteira

    casquinha, decoração cinzelada, pomo em massa, séc. XIX/XX, marcado na base MAPPIN&WEBB'S, n. 71552, London&Sheffield, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 19,5cm

  • Número Lote: 49

    «Pormenor arquitetónico»

    técnica mista sobre papel, séc. XX, assinado, sinais de uso. Dim. - 14x19 cm

  • Número Lote: 50

    «Fuga para o Egipto»

    impressão colorida sobre papel, assinado e datado de 1992, numerado, picos de acidez. Dim. - 66 x 46 cm