Leilão: 1937 | Lotes: 25

  • Número Lote: 1

    Dezassete pratos rasos

    faiança, decoração policromada e dourada, séc. XX, alguns marcados Fábrica da Alcântara, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 2

    Doze pratos de entrada

    faiança, decoração policromada e dourada, séc. XX, alguns marcados Fábrica da Alcântara, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 3

    Quatro azeitoneiras

    faiança, decoração policromada e dourada, séc. XX, alguns marcados Fábrica da Alcântara, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 15 x 23 cm

  • Número Lote: 5

    Licitações: 17

    Lote diverso

    faiança, decoração policromada e dourada, séc. XX, alguns marcados Fábrica da Alcântara, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 34 x 24 cm (maior)

  • Número Lote: 6

    Onze pratos de fruta

    faiança, decoração policromada e dourada, séc. XX, alguns marcados Fábrica da Alcântara, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 19 cm

  • Número Lote: 12

    Lote de chávenas de café

    porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 14 cm

  • Número Lote: 15

    Três ovos e bola

    pedra-dura monocroma a rosa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 19 cm (a maior)

  • Número Lote: 17

    Poster - Diário de Notícias

  • Número Lote: 19

    Duas garrafas

    vidro e cristal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 31 cm

  • Número Lote: 21

    Mala e mantilha

    - Mala de mão em tule de renda com pega igual, fecho em metal prateado vazado e rendilhado com aplicação de brilhantes, interior forrado com bolsa, meados do século XX, manchas no forro, medidas 19 x 11 cm - Mantilha antiga em renda, discretas manchas amarelas (não foi lavada), com goma (?), medidas 186 x 53 cm, defeitos, medidas do saco 37 x 42,5 cm

  • Número Lote: 25

    Quatro bolsas

    materiais diferentes e policromias igualmente variadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21 x 13 cm (a maior)

  • Número Lote: 26

    Mala de missangas e caixa de pó de arroz

    - Mala de mão totalmente revestida com missangas brancas e castanhas formando elementos vegetalistas, pega de idêntica decoração e estrutura em metal cromado com fecho de formato redondo em metal pintado com brilhantes, interior forrado em cetim cinzento contendo bolsa com pregueado, defeitos, medidas 19 x 15 cm
    - Caixa de pó de arroz em metal amarelo e tampa com placas de madrepérola, interior contendo restos de pó, medidas 8 cm de diâmetro

  • Número Lote: 27

    Duas malas de mão anos 60

    - Mala revestida com contas em plástico rígido branco e duas pegas no mesmo material, abertura com fecho de correr, interior forrado, forro com sinais de uso, medidas 22 x 16 cm
    - Mala revestida com contas em plástico rígido cor de rosa e duas pegas no mesmo material, fecho de correr no cimo, interior forrado, medidas 22 x 16 cm

  • Número Lote: 31

    Mala e fivelas

    - Mala de mão com a forma de sobrescrito revestido a micro missangas em vidro de Veneza de diferentes cores, padrão com efeitos de volutas e motivos florais, interior forrado, antiga, defeitos, medidas 19 x 11,5 cm
    - Dois pares de fivelas em metal amarelo, medidas da maior 9,5 x 5,5 cm

  • Número Lote: 32

    Duas malas de cerimónia

    - Pequena mala preta de toilette com estrutura e fecho em metal amarelo decorado com brilhantes aplicados brancos, pretos e amarelos, alsa de recolher em malha de metal, interior forrado a aveludado preto, medidas 11,5 x 9 cm
    - Mala forrada a malha metálica vermelho escuro decorada com uma risca vertical preta de cada um dos lados, estrutura em metal dourado com sistema de abertura lateral a terminar em duas meias bolas e alsa de ombro em metal tubular vermelho escuro, interior forrado em aveludado do mesmo tom com duas bolsas, uma com fecho de correr, com etiqueta Made in Hong Kong, Aliminium, medidas 18 x 15,5 cm

  • Número Lote: 33

    Duas malas de mão

    - Mala em tecido preto decorado com aplicação de canutilhos negros e missangas douradas, pega a condizer, estrutura em metal amarelo com leve cinzelado e fecho com a forma de bola rendilhada, interior forrado com bolsa, pequenos defeitos, medidas 17 x 10 cm
    - Mala em tecido dourado com corrente para segurar e estrutura em metal amarelo com ligeiro cinzelado e rendilhado na parte da frente, fecho de formato oval com trabalho de relevados e brilhantes aplicados, interior forrado, mínimos defeitos, medidas 20 x 11 cm

  • Número Lote: 34

    Três máquinas fotográficas

    materiais diversos, séc. XX/XXI, mecanismos a necessitar de revisão. Dim. - 14 cm

  • Número Lote: 36

    Licitações: 24

    «Basílica»

    gravura colorida sobre papel, séc. XX, assinado, humidade. Dim. - 22 x 16 cm

  • Número Lote: 40

    Par de armários

    estilo Renascença, castanho com entalhamentos, interior com prateleiras, séc. XX, pequenas faltas e defeitos, vestigios de insectos xilófagos. Dim. - 104 x 80 x 33 cm

    Bens vendidos e pagos para levantamento na morada em horário a combinar.

  • Número Lote: 41

    Mesa de encostar

    estilo Romântico, mogno folheado de mogno e outras madeiras com entalhamentos, tampo recortado em mármore, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 90 x 97 x 55 cm

  • Número Lote: 43

    Aparador

    ao gosto Renascença, mogno com entalhamentos, com portas, aplicações em bronze, séc. XX, pequenos defeitos, vestigios de insectos xilófagos. Dim. - 100 x 168 x 66 cm

  • Número Lote: 44

    Aparador

    ao gosto Renascença, mogno com entalhamentos, com quatro portas, aplicações em bronze, séc. XX, pequenos defeitos, vestigios de insectos xilófagos. Dim. - 94 x 47 x 44 cm

  • Número Lote: 45

    Toucador com espelho

    mogno e folheado, tampo em mármore, com espelho com talha, três gavetas no corpo inferior, séc. XX, pequenos defeitos, vestigios de insectos xilófagos. Dim. - 180 x 100 x 50 cm

  • Número Lote: 46

    Dezasseis pires

    porcelana da China, decoração policromada e relevada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm

  • Número Lote: 49

    Paisagem

    fio de lã policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 31 x 23 cm