Leilão: 8067 | Lotes: 40

  • Número Lote: 1

    «Iluminuras do Livro da Montaria do Senhor Don João Rei de Portugal»

    oito estampas coloridas, capa original em cabedal com inscrição, "ferros a seco", edição dos CTT Portuguesas 1989, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 46 x 36 x 1,5 cm

  • Número Lote: 2

    «Monumento à Galinha» - LUÍS SOARES

    fotografia a negro sobre papel, província de Tete, séc. XXI. Dim. - 49 x 38 cm

  • Número Lote: 3

    Base de candeeiro

    faiança, decoração relevada «Parras e Uvas» e monocromada, séc. XX, espanhol, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 33 x 32 cm

  • Número Lote: 4

    Cachepot «Garças»

    cerâmica europeia, decoração relevada «garças», «peixes» e «nenúfares», assente sobre pés em forma de tronco, policromado e vidrado, séc. XX, com cabelo, pequeno fragmento partido e colado. Dim. -  cm

  • Número Lote: 7

    Par de cachepots

    porcelana europeia, deocração policromada e dourada com medalhões com «cenas galantes» e «flores», assentes em três pés com efígies,  séc. XX, pequenas faltas e defeitos, desagaste no dourado. Dim. - 20 x 18 cm

  • Número Lote: 9

    Travessa octogonal

    porcelana da China, decoração a azul e branco «Cantão», séc. XVIII/XIX, pequenos defeitos. Dim. - 30 x 37 cm

  • Número Lote: 10

    Frasco

    vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 34 cm

  • Número Lote: 11

    Karol Wojtyla (João Paulo II)

    fotografia colorida sobre papel, na Capelinha das Aparições em Fátima, na sua última visita a Portugal em Maio de 2000. Dim. - 37 x 28 cm

  • Número Lote: 12

    Tabuleiro

    metal relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 8 x 35 x 24 cm

  • Número Lote: 16

    Castiçal

    madeira, decoração entalhada e prateada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 46 cm

  • Número Lote: 20

    Quatro taças

    metal e madeira, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 21

    Lote diverso

    materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 28 cm

  • Número Lote: 22

    «Retrato»

    impressão colorida sobre platex, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 54 x 42 cm

  • Número Lote: 23

    Cama

    estilo Romântico, mogno e mogno com entalhamentos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 100 x 142 x 180 cm

  • Número Lote: 24

    Candeeiro de tecto

    estrutura em metal, campanula e pingentes em vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 50 cm

  • Número Lote: 25

    Duas garrafas

    vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 29 cm

  • Número Lote: 26

    Molde de rosto

    material sintético, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 26 cm

  • Número Lote: 27

    Dez chávenas, açucareiro e duas leiteiras

    cerâmica SECLA, decoração policromada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 9 cm

  • Número Lote: 28

    3 Aviões Companhias Aéreas

    Pequenas faltas e defeitos o maior tem 13,5 cm de comprimento

  • Número Lote: 29

    3 Aviões Companhias Aéreas

    Pequenas faltas e defeitos o maior tem 16 cm de comprimento

  • Número Lote: 30

    Avião British European Airways

    folha de metal e materiais diversos, decoração policromada, séc. XX, alemão, faltas e defeitos. Dim. - 25 x 29 cm

  • Número Lote: 31

    Avião IBERIA

    matéria plástica e metal, séc. XX, escala 1/100, espanhol, faltas e defeitos, com suporte. Dim. - 70 cm

  • Número Lote: 33

    Três figuras

    massa, decoração monocromada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 34 cm (maior)

  • Número Lote: 34

    Lote de guardanapos

    tecidos e feitios diferentes, sinais de uso.

  • Número Lote: 35

    Toalha

    em seda bordada em fio de seda e franja aplicada, pequenos defeitos. Dim. - 160 x 160 cm