Leilão: 8162 | Lotes: 47
Número Lote: 3
Par de cadeirões
estrutura em madeira, estofado a veludo, séc. XX, faltas e defeitos.
Número Lote: 5
Licitações: 17
Placa comemorativa Mundial Confiança - Companhia de Seguros
cristal, decoração gravação a ácido, marcado Stephens, com caixa original. Dim. - 22 x 21 cm
Número Lote: 6
Licitações: 20
Número Lote: 7
Fotografias coloridas dos anos 60
fotógrafo não identificado (séc. XX). Dim. - 21 x 42 cm
Número Lote: 8
«Composition, 1968» - MANUEL CARGALEIRO (1927)
impressão sobre papel, assinatura e data impressas (pouco visíveis). Dim. - 24 x 41 cm
Número Lote: 9
Figuras orientais - GEORGE CYR (1880-1964)
impressões coloridas sobre cartão, assinadas (impressas) e com indicação de título, pequenos defeitos. Dim. - 34 x 25 cm
Número Lote: 10
Espelho modernista com figura feminina junto à ponte Alexandre III (Rio Sena - Paris)
estampa sobre espelho, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 43 x 30 cm
Número Lote: 11
«Metamorfose, 1979» - MANUEL CARGALEIRO (1927)
impressão sobre papel, assinatura impressa. Dim. - 26 x 21 cm
Número Lote: 12
«Coelho com cesto» - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1828)
técnica mista sobre papel vegetal, esta obra serviu para ilustrar um livro infantil da época, pequenos defeitos. Dim. - 25 x 21 cm
Número Lote: 13
«Pato com laço» - JÚLIO TEIXEIRA LOPES (1860-1928)
Número Lote: 14
Placa metálica e reprodução litográfica inspiradas na «Última ceia»
séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 25 x 85 cm (maior)
Número Lote: 15
Carro e dois jogos de cartas Majora
cartão, matéria plástica e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 26 cm
Número Lote: 18
Lote de figuras chinesas
matéria plástica, séc. XX, faltas e defeitos, colados. Dim. - 18 cm
Número Lote: 19
«Figura (estudo)» - A. OLIVEIRA (SÉC. XX)
desenho a lápis sobre papel, assinado. Dim. - 32 x 23 cm
Número Lote: 20
Três reproduções
impressões sobre tela, séc. XX. Dim. - 78 x 58 cm (moldura maior)
Número Lote: 21
«Paisagem de Inverno» - PETER BRUGHEL «LE JEUNE»
impressão colorida sobre tela. Dim. - 48 x 63 cm
Número Lote: 22
«Patos» (3) - SÉC. XX
impressões coloridas sobre papel, séc. XX. Dim. - 30 x 35 cm
Número Lote: 23
«Composição floral» - Marcelo Giadino (1877-1929)
estampa colorida sobre madeira, sinais de uso. Dim. - 27 x 22 cm
Número Lote: 25
Lote diverso
porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 12 cm
Número Lote: 26
Jogo «Capuchinho Vermelho»
impressão colorida sobre papel, séc. XX, faltas e defeitos.