Leilão: 8218 | Lotes: 50

  • Número Lote: 1

    Duas terrinas

    porcelana oriental, decoração monocroma a azul e branco "Pássaros", séc. XX, marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 2

    Dois pratos com base

    porcelana oriental, decoração monocroma a azul e branco "Pássaros", séc. XX, marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 3

    Par de pratos de pão, molheira e duas cremeiras

    porcelana oriental, decoração monocroma a azul e branco "Pássaros", séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm (a maior)

  • Número Lote: 4

    Par de travessas

    porcelana oriental, decoração monocroma a azul e branco "Pássaros", séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 35 cm (a maior)

  • Número Lote: 5

    Doze pratos rasos

    porcelana oriental, decoração monocroma a azul e branco "Pássaros", séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm (a maior)

  • Número Lote: 6

    Seis pratos de sopa

    porcelana oriental, decoração monocroma a azul e branco "Pássaros", séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm (a maior)

  • Número Lote: 7

    Doze pratos, dois tamanhos diversos

    porcelana oriental, decoração monocroma a azul e branco "Pássaros", séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 6 pratos de 19 cm / 6 pratos de 16 cm

  • Número Lote: 8

    Licitações: 19

    Parte de serviço de chá

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a verde com dourados "Flores, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm (o maior)

  • Número Lote: 9

    Parte de serviço de chá

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada "Paisagem", séc. XIX/XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm (o maior)

  • Número Lote: 10

    Quinze chávenas e pires

    faiança da Fábrica de Sacavém, decoração monocroma a azul "Flores", séc. XX, marcados GILMAN & CA, pequenos defeitos. Dim. - 8 cm (o maior)

  • Número Lote: 11

    Licitações: 17

    Vinte chávenas e pires

    faiança da Fábrica de Sacavém, decoração monocroma a azul "Flores", cinco chávenas sem pires, séc. XX, marcados GILMAN & CA, pequenos defeitos. Dim. - 8 cm (o maior)

  • Número Lote: 12

    Praia

    quatro azulejos policromados, séc. XX, assinado e datado 1994, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 x 27 cm

  • Número Lote: 13

    Onze chávenas de café e pires

    faiança da Fábrica de Sacavém, decoração monocroma a azul "Flores", séc. XX, marcados GILMAN & CA., pequenos defeitos. Dim. - 8 cm

  • Número Lote: 14

    Bule, açucareiro e cinco chávenas com pires

    faiança da Fábrica de Sacavém, decoração monocroma a azul "Flores", séc. XX, marcados GILMAN & CA., pequenos defeitos. Dim. - 15 cm (o maior)

  • Número Lote: 15

    Mesa de encostar

    estilo D. Maria, mogno e outras madeiras, puxadores em metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 93 x 114 x 50 cm

  • Número Lote: 16

    Cómoda

    estilo D. José, mogno com entalhamentos, duas gavetas superiores e dois gavetões, pé de garra e bola, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 90 x 98 x 55 cm

  • Número Lote: 17

    Cómoda

    estilo Império, mogno e folheado de mogno, tampo de formato rectangular em mármore em tons de negro, caixa com quatro gavetas, pilastras em forma de coluna, aplicações em bronze dourado, pés zoomórficos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 90 x 107 x 56 cm

  • Número Lote: 18

    Sem título

    tinta da China sobre papel, assinado e datado de 1970, emoldurado, pequenos defitos. Dim. - 70 x 52 cm

  • Número Lote: 19

    Cavalos

    duas litografias sobre papel, emolduradas, séc. XX, picos de acidez. Dim. - 25 x 33 cm (cada)

  • Número Lote: 20

    Coimbra e Óbidos

    duas litografias sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 17 x 26 cm (cada)

  • Número Lote: 21

    Espelho

    gesso e madeira entalhada e dourada, séc. XX, faltas e defeitos, florão partido. Dim. - 96 x 55 cm

  • Número Lote: 22

    Flores

    óleo sobre tela, assinado. Dim. - 38 x 18 cm

  • Número Lote: 23

    «Sem título»

    impressão sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 34 x 48 cm

  • Número Lote: 24

    Sem título

    serigrafia sobre papel, assinado, numerado 122/200, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 x 38 cm

  • Número Lote: 25

    Marinha

    impressão sobre platex, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 50 x 65 cm