Leilão: 8218 | Lotes: 50
Número Lote: 1
Duas terrinas
porcelana oriental, decoração monocroma a azul e branco "Pássaros", séc. XX, marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm
Número Lote: 2
Dois pratos com base
porcelana oriental, decoração monocroma a azul e branco "Pássaros", séc. XX, marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm
Número Lote: 3
Par de pratos de pão, molheira e duas cremeiras
porcelana oriental, decoração monocroma a azul e branco "Pássaros", séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm (a maior)
Número Lote: 4
Par de travessas
porcelana oriental, decoração monocroma a azul e branco "Pássaros", séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 35 cm (a maior)
Número Lote: 5
Doze pratos rasos
porcelana oriental, decoração monocroma a azul e branco "Pássaros", séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm (a maior)
Número Lote: 6
Seis pratos de sopa
porcelana oriental, decoração monocroma a azul e branco "Pássaros", séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm (a maior)
Número Lote: 7
Doze pratos, dois tamanhos diversos
porcelana oriental, decoração monocroma a azul e branco "Pássaros", séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 6 pratos de 19 cm / 6 pratos de 16 cm
Número Lote: 8
Licitações: 19
Parte de serviço de chá
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a verde com dourados "Flores, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm (o maior)
Número Lote: 9
Parte de serviço de chá
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada "Paisagem", séc. XIX/XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm (o maior)
Número Lote: 10
Quinze chávenas e pires
faiança da Fábrica de Sacavém, decoração monocroma a azul "Flores", séc. XX, marcados GILMAN & CA, pequenos defeitos. Dim. - 8 cm (o maior)
Número Lote: 11
Licitações: 17
Vinte chávenas e pires
faiança da Fábrica de Sacavém, decoração monocroma a azul "Flores", cinco chávenas sem pires, séc. XX, marcados GILMAN & CA, pequenos defeitos. Dim. - 8 cm (o maior)
Número Lote: 13
Onze chávenas de café e pires
faiança da Fábrica de Sacavém, decoração monocroma a azul "Flores", séc. XX, marcados GILMAN & CA., pequenos defeitos. Dim. - 8 cm
Número Lote: 14
Bule, açucareiro e cinco chávenas com pires
faiança da Fábrica de Sacavém, decoração monocroma a azul "Flores", séc. XX, marcados GILMAN & CA., pequenos defeitos. Dim. - 15 cm (o maior)
Número Lote: 15
Mesa de encostar
estilo D. Maria, mogno e outras madeiras, puxadores em metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 93 x 114 x 50 cm
Número Lote: 17
Cómoda
estilo Império, mogno e folheado de mogno, tampo de formato rectangular em mármore em tons de negro, caixa com quatro gavetas, pilastras em forma de coluna, aplicações em bronze dourado, pés zoomórficos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 90 x 107 x 56 cm
Número Lote: 18
Sem título
tinta da China sobre papel, assinado e datado de 1970, emoldurado, pequenos defitos. Dim. - 70 x 52 cm
Número Lote: 20
Coimbra e Óbidos
duas litografias sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 17 x 26 cm (cada)
Número Lote: 23
«Sem título»
impressão sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 34 x 48 cm
Número Lote: 24
Sem título
serigrafia sobre papel, assinado, numerado 122/200, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 x 38 cm