LIVROS, COLECCIONISMO E ANTIGUIDADES

Leilão: 1210 | Lotes: 47

  • Número Lote: 29

    3 Globos

    vidro,

    sem defeitos

    dim. - 15 cm (maior)

  • Número Lote: 30

    4 Globos

    vidro,

    um com defeito veja fotos.

    dim. - 20 cm (maior)

  • Número Lote: 31

    2 Globos

    vidro,

    sem defeitos

    dim. - 15 cm (maior)

  • Número Lote: 32

    2 Peças

    quadro laca da china, e placa cerâmica, séc. XX, peq. defeitos

    dim. - 35 X 25,5 cm (maior)

  • Número Lote: 33

    Cadeira

    séc. XIX com pés de bola e garra

    faltas e defeitos

    dim. - 97 X 54 X 38 cm

  • Número Lote: 34

    Mesa

    madeira com entalhamentos pés de «garra e bola» portuguesa pequenos defeitos

    dim. - 52 X 56 X 34 cm

  • Número Lote: 35

    Jarro

    vidro monocromo a verde com aplicações a ouro

    pequenos defeitos

    dim. - 32 cm

    Jarro

  • Número Lote: 36

    Busto

    faiança policromada, pequenos defeitos

    dim. - 30 cm

  • Número Lote: 38

    4 Litogravuras de Uniformes Militares

    séc. XX (primeira metade)

    pequenas manchas de humidade

    dim. - 13 X 10 cm com moldura 32 X 26 cm

  • Número Lote: 39

    2 Azulejos

    pintados a mão, assinados Mariola Landowska

    dim. - 15 x 15 cm

  • Número Lote: 40

    Boneco

    Mecki da Steiff, com faltas defeitos

    dim. - 50 cm

  • Número Lote: 41

    Das Bauhaus Kommt

    Aus Weimar

    377 pag.

  • Número Lote: 42

    Karl Arnold

    Andreas Strobl

    Zeichner des Simplicissimus

    344 pág.

  • Número Lote: 43

    Dali

    de Draeger

    Max Gerard

    Editorial Blume

    Barcelona Madrid

  • Número Lote: 44

    Fotógrafos Alemães no Brasil do Século XIX

    Pedro Karp Vasquez

    Metalivros

    203 pág

  • Número Lote: 45

    American Watercolors

    Christopher Finch

    Abbeville Press

    Publishers . New York

    312 pág

  • Número Lote: 46

    África

    obras primas do Museu Etolológico de Berlim

  • Número Lote: 47

    Livro de Família

    Filipe de Lima Mayer

    MCMLXIX

    166 pág.

  • Número Lote: 48

    Alles Karikatur

    Severin Heinisch, Walter koschatzku (HRSG.)

    318 pág

  • Número Lote: 49

    Cargaleiro

    Manuel Cargaleiro ouvre gravée

    Lisnonne 1994

    Manuel Cargaleiro Azulejos 1996

  • Número Lote: 50

    2 Livros

    Dom Quixote de la Mancha

    Edição Expresso

    A Casa dos Azulejos de Cascais

    De Palácio dos Condes da Guarda a Pacos do Conselho

  • Número Lote: 52

    Prato coberto