Curiosidades, Oportunidades e Livros
Leilão: 1221 | Lotes: 40
Número Lote: 27
Os Maias, O Vermelho e o Preto e o Don Tranquilo
Eça de Queiroz
Stendhal
Mikail Cholokov (2 livros)
selados
Número Lote: 28
Historia do Homem nos últimos dois milhões de anos
Editora: Seleções do Reader`Digest 1975.
Encadernação cartonada do editor.
Dim: 31x23 cm.
Nota: sinais de manuseamento.
Número Lote: 29
D. Quixote De La Mancha
Miguel de Cervantes
Composto por colecção de 4 volumesselados
Número Lote: 32
Ferro e antiga Candeia de Azeite
em Ferro e Bronze/Latão
sinais de uso
dim. - 32 cm (maior)
Número Lote: 33
Relógio em Bronze
mecanismo a corda (funcionar)
sinais de uso
dim. - 39 cm
Número Lote: 34
Panela para fondue em cobre com tampa
completa, nunca usada
dim. - 26 cm
Número Lote: 35
Jarro e Canecas em Faiança
Jarro assinado e marcado na pasta, com cabelo (veja foto)
2 canecas da fabrica Viúva Lamego
dim. - 24 cm (maior)
Número Lote: 36
2 Peças Modernistas
Uma da SECLA, muito raro aparecer com a tampa original outra sem marca visível
sinais de uso
dim. - 16 cm (maior)
Número Lote: 37
Licoreiro com 6 copos
vidro policromado
séc. XX (primeira metade)
sinais de uso
dim. - 28 cm (maior)
Número Lote: 38
Bule Real Fábrica Sacavém
Tem a tampa partida, os pedaços estão dentro para colar ou restaurar
faltas e defeitos
séc. XIX
dim. - 15 X 25 cm
Número Lote: 39
Lote diverso figuras
seis figuras em massa revistida
séc. XX
sinais de uso
dim. - 20 cm (maior)
Número Lote: 40
Estatuetas Pássaros Fenton Glass cetim fosco
sinais de uso
séc. XX
dim. - 13 cm