Leilão: 1268 | Lotes: 39

  • Número Lote: 30

    Pinto Balsemão - Caricatura

    escultura em barro policromado e vidrado, assinada e datada de 1985, pequenos defeitos. Dim. - 31 cm

  • Número Lote: 31

    Treze copos de aperitivo

    vidro moldado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 13 cm

  • Número Lote: 32

    Licitações: 19

    Caricatura

    escultura em barro policromado, séc. XX, marcada ARTE BORDALO CALDAS, pequenos defeitos. Dim. - 35 cm

  • Número Lote: 33

    Oito copos diversos

    vidro moldado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 10 cm (taça)

  • Número Lote: 34

    Arca

    madeira e couro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 50 x 100 x 51 cm

  • Número Lote: 35

    Quatro copos diversos

    vidro moldado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 23,5 cm

  • Número Lote: 38

    Natureza-Morta

    impressão sobre tela, séc. XX, emoldurado. Dim. - 49 x 69 cm

  • Número Lote: 39

    Figuras

    impressão sobre platex, séc. XX, pequenos defeitos, emoldurado. Dim. - 56 x 56 cm

  • Número Lote: 43

    Arca de grandes dimensões

    couro e metal, séc. XX, defeito no topo. Dim. - 72 x 101 x 60 cm

  • Número Lote: 45

    Sem título

    escultura em barro policromado e relevado, séc. XX, assinada, falha no bordo, pequenos defeitos. Dim. - 18 cm

  • Número Lote: 46

    Meninos

    escultura em antimónio, séc. XX, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 18 cm

  • Número Lote: 47

    Exército e Cavalo

    terracota, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 13 cm

  • Número Lote: 48

    Paisagens

    aguarela sobre papel, séc. XX, assinado, pequenos defeitos. Dim. - 36 x 25 cm

  • Número Lote: 50

    MEMÓRIAS DO VINHO

    Maria João de Almeida, Paulo Laureano, caixa original.