CASA PARTICULAR - OLIVAIS - PARTE IV

Leilão: 1383 | Lotes: 56

  • Número Lote: 1

    Tapete kilim

    fio de lã policromado, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 170 x 125 cm

    Levantamento de bens vendidos e pagos, na morada, sob marcação prévia

  • Número Lote: 3

    Revisteiro

    madeira, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 40 x 26 x 36 cm

  • Número Lote: 5

    Aplique de parede

    metal dourado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 40 cm (maior)

  • Número Lote: 6

    Caixa de charutos

    madeira, aplicações em metal, humificador, séc. XX, mecanismo a necessitar de revisão, sinais de uso. Dim. - 14 x 28 x 21 cm

  • Número Lote: 7

    Cachepot «gato»

    cerâmica Bordalo Pinheiro, decoração policromada, séc. XX, marcado, sinais de uso. Dim. - 20 x 40 cm

  • Número Lote: 8

    Cadeirão de braços

    estrutura em madeira, assento e costas em palhinha, decoração entalhada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 100 x 40 x 50 cm

  • Número Lote: 10

    Licitações: 27

    Mesa de apoio

    madeira e madeira folheada com embutidos, puxadores em metal, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 75 x 40 x 80 cm

  • Número Lote: 11

    Mesa de casa de jantar

    madeira, séc. XX, com uma tábua de extensão, sinais de uso. Dim. - 130 x 170 cm

  • Número Lote: 14

    Pinça de gelo

    casquinha, séc. XX, marcado WMF, sinais de uso. Dim. - 16 cm

  • Número Lote: 16

    Licoreira

    cristal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 17

    Licoreira

  • Número Lote: 18

    Par de licoreiras

    cristal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 20

    Jarro

    cristal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 26 cm

  • Número Lote: 21

    18 copos agua e 23 de vinho

    vidro bicolor, séc. XX, faltas e defeitos.

  • Número Lote: 22

    Terrina sem tampa

    faiança da Fábrica de Sacavém, decoração a negro, séc. XX, faltas e defeitos, humidade. Dim. - 15 x 30 cm

  • Número Lote: 23

    Licitações: 21

    2 travessas, 2 azeitoneiras e molheira

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20 x 30 cm (maior)

  • Número Lote: 24

    Licitações: 24

    12 pratos sobremesa e 11 pratos pão

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20 cm (maior)

  • Número Lote: 25

    Licitações: 29

    16 pratos rasos

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 25 cm (maior)

  • Número Lote: 26

    Bule e leiteira

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 27

    Lanterna de tecto

    metal e vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 80 cm

  • Número Lote: 28

    Bufete

    madeira, decoração torneada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 120 x 90 x 70 cm

  • Número Lote: 29

    Madrid

    sinais de uso.

  • Número Lote: 30

    Floreira

    faiança, decoração bicolor, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 13 x 15 cm

  • Número Lote: 31

    Quatro leques

    materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 18 cm (maior)

  • Número Lote: 32

    Três almofadas

    tecido, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 40 x 40 cm