Recheio de Casa Particular - Estoril

Leilão: 1404 | Lotes: 39

  • Número Lote: 1

    Par de cadeiras

    vinhático, estilo D. João V, assento em grade estofado a tecido riscado, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 119 x 45 x 50 cm

  • Número Lote: 2

    Par de cadeiras

    românticas, pau-santo, assento e costas estofados, séc. XX, defeitos. Dim. - 98 x 45 x 47 cm

  • Número Lote: 3

    Mesa de encostar

    pau-santo, cantos arredondandos com cantos entalhados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 70 x 83 x 42 cm

  • Número Lote: 4

    Senhor com sombrinha

    escultura em porcelana europeia, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos, 2 faltas (ver fotos). Dim. - 50 cm

  • Número Lote: 5

    Candeeiro Menina e ovelha

    escultura em porcelana europeia, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 50 cm

  • Número Lote: 6

    Jarra

    metal prateado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 33 cm

  • Número Lote: 7

    Figura feminina

    porcelana europeia, decoração policromada e dourada com aplicação de tecido rendilhado, séc. XX, pequenos defeitos, falta de um braço. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 8

    Pregadeira

    estrutura em metal com aplicações, séc. XX, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 9

    Paisagem

    óleo sobre tela, assinado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 66 x 96 cm

  • Número Lote: 10

    Espelho

    moldura entalhada dourada com policromia a vermelho, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 70 x 43 cm

  • Número Lote: 11

    Licitações: 24

    Espelho

    moldura em madeira entalhada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 86 x 40 cm

  • Número Lote: 12

    Espelho

    moldura entalhada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 50 x 40 cm

  • Número Lote: 13

    Espelho oval

    metal amarelo rendilhado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 62 x 50 cm

  • Número Lote: 14

    Espelho oval

    moldura entalhada e dourada a ouro fino, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 45 x 35 cm

  • Número Lote: 15

    Marinha

    óleo sobre cobre, emoldurado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 x 28 cm

  • Número Lote: 16

    Feira

    óleo sobre tela, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 82 x 61 cm

  • Número Lote: 17

    MARIA FERNANDA AMADO - Vista de Casario

    óleo sobre tela, assinado. Dim. - 47 x 48 cm (total) 25 x 24 cm (mancha)

  • Número Lote: 18

    Moldura

    madeira entalhada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 69 x 87 cm

  • Número Lote: 19

    Prato

    porcelana da China, decoração monocroma a azul "Pássaro", séc. XVIII/XIX, pequenos defeitos. Dim. - 31,5 cm

  • Número Lote: 20

    Prato

    porcelana da China, decoração monocroma a azul e vermelho "Imari", séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 31,5 cm

  • Número Lote: 21

    Vista de Igreja

    óleo sobre tela, assinado. Dim. - 47 x 40 cm

  • Número Lote: 22

    Escadote

    carvalho, com 4 degraus, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 85 x 33 cm

  • Número Lote: 23

    PEDRO JORGE PINTO - 1900-1983 - Paisagem

    carvão sobre papel, assinado e datado de 1977, emoldurado. Dim. - 30 x 22 cm

  • Número Lote: 24

    Retrato de Senhora

    óleo sobre tela, séc. XIX, moldura entalhada e dourada. Dim. - 36 x 31 cm (mancha)

  • Número Lote: 25

    Ernest HAYES (1914-1978) - Paisagem

    óleo sobre tela, assinado, emoldurado, com placa a atribuir ao autor. Dim. - 38 x 57 cm