Recheio de Casa Particular - Estoril
Leilão: 1404 | Lotes: 39
Número Lote: 1
Par de cadeiras
vinhático, estilo D. João V, assento em grade estofado a tecido riscado, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 119 x 45 x 50 cm
Levantamento de bens vendidos e pagos a partir de 18 de Março, na Bidding LeilõesTerminado
Número Lote: 2
Par de cadeiras
românticas, pau-santo, assento e costas estofados, séc. XX, defeitos. Dim. - 98 x 45 x 47 cm
Número Lote: 3
Mesa de encostar
pau-santo, cantos arredondandos com cantos entalhados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 70 x 83 x 42 cm
Número Lote: 4
Senhor com sombrinha
escultura em porcelana europeia, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos, 2 faltas (ver fotos). Dim. - 50 cm
Número Lote: 5
Candeeiro Menina e ovelha
escultura em porcelana europeia, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 50 cm
Número Lote: 7
Figura feminina
porcelana europeia, decoração policromada e dourada com aplicação de tecido rendilhado, séc. XX, pequenos defeitos, falta de um braço. Dim. - 20 cm
Número Lote: 8
Pregadeira
estrutura em metal com aplicações, séc. XX, pequenos defeitos.
Número Lote: 13
Espelho oval
metal amarelo rendilhado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 62 x 50 cm
Número Lote: 14
Espelho oval
moldura entalhada e dourada a ouro fino, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 45 x 35 cm
Número Lote: 17
MARIA FERNANDA AMADO - Vista de Casario
óleo sobre tela, assinado. Dim. - 47 x 48 cm (total) 25 x 24 cm (mancha)
Número Lote: 21
Vista de Igreja
óleo sobre tela, assinado. Dim. - 47 x 40 cm
Número Lote: 23
PEDRO JORGE PINTO - 1900-1983 - Paisagem
carvão sobre papel, assinado e datado de 1977, emoldurado. Dim. - 30 x 22 cm
Número Lote: 24
Retrato de Senhora
óleo sobre tela, séc. XIX, moldura entalhada e dourada. Dim. - 36 x 31 cm (mancha)
Número Lote: 25
Ernest HAYES (1914-1978) - Paisagem
óleo sobre tela, assinado, emoldurado, com placa a atribuir ao autor. Dim. - 38 x 57 cm