Leilão: 1479 | Lotes: 55
Número Lote: 1
Lote diverso
séc. XX, baquelite e outros materiais, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm (o maior)
Número Lote: 4
Doze copos diversos
vidro policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 13 cm (o maior)
Número Lote: 6
Taça e duas argolas de guardanapo
porcelana, decoração policromada e dourada "Flores", marcada LIMOGES, pequenos defeitos. Dim. - 3 x 11 x 11 cm (a maior)
Número Lote: 7
Balde de gelo
cristal com impressão "Cavaleiro", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm
Número Lote: 8
Lote diverso
vidro, cerâmica e outros materiais, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm (o maior)
Número Lote: 9
Duas caixas com tampa e taça recortada
porcelana, decoração policromada e dourada "Flores", marcado PORCELART, taça oriental, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 17 cm
Número Lote: 11
Lote diverso
inox e outros metais, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 36 cm (o maior)
Número Lote: 12
Lote de pratos rasos diversos
faiança da Fábrica de Sacavém, decoração policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm (o maior)
Número Lote: 13
Seis chávenas e oito pires de café, sete chávenas e oito pires de chá, dois pratos recortados
porcelana inglesa, decoração policromada "Paisagem", séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm (o maior)
Número Lote: 14
Dois potes com tampa
faiança policromada, séc. XX, esbeiçadelas e pequenos defeitos. Dim. - 23 cm (o maior)
Número Lote: 15
Duas taças
faiança da Fábrica de Sacavém, uma partida e gateada (ver fotos), marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 10 x 34 cm (a maior)
Número Lote: 16
Garrafa térmica e cifão
séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 31 cm (a maior)
Número Lote: 18
Prato e caixa
porcelana, prato da Fábrica da Vista Alegre, decorações policromadas e douradas, séc. XX, marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm
Número Lote: 19
Lote diverso
porcelana e faiança diversa, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm (o maior)
Número Lote: 22
Lote de estampas e gravuras
papel policromado, séc. XX, pequenos defeitos. DIm. - 25 x 65 cm (a maior)
Número Lote: 24
Lote diverso
madeira e massa, séc.XX, pequenos defeitos. Dim. - 19 cm (o maior)
Número Lote: 27
PORTUGAL E AS POTÊNCIAS EUROPEIAS (1807-1847)
António Pedro Manique, Livros Horizonte, 1988, 147 págs.
Número Lote: 29
Lote diverso
porcelana diversa, séc. XX, decoração policromada, pequenos defeitos. Dim. - 29 cm (o maior)