Leilão: 1492 | Lotes: 33
Número Lote: 1
«Sem título» - MÁRIO ALBERTO (1925-2011)
serigrafia colorida sobre papel, assinada e datada de 1999, numerada. Dim. - 50 x 33 cm
Número Lote: 2
Tapete de arraiolos
fio de lã policromado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 200 x 120 cm
Número Lote: 17
Boleira e cinco salvas de gradinha
vidro policromado com aplicações em metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm (o maior)
Número Lote: 18
«Sem título» - JOSÉ PAULO FERRO - NASC. 1955
litografia a uma cor, assinada e datada de 1999, com dedicatória, numerada, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 40 x 50 cm
Com inscrição no verso: «Litografia realizada em Paris no atelier "Clot, Braunsen et Georges" por encomenda da Câmara de Miert, em Novembro de 1999»
Número Lote: 19
Seis saleiros
porcelana, decorações policromadas e douradas, séc. XX, "Saleiros de estilo", Conventual Portcelanas, sinais de uso. Dim. - 5 x 8 cm
Número Lote: 20
Prato de grandes dimensões
faiança, decoração policromada e relevada, marcado, Alcobaça, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 39 cm
Número Lote: 22
Cartaz «E.T. - O Extraterrestre - STEVEN SPIELBERG»
impressão original colorida sobre papel, desenhado por John Alvin, 1982, faltas e defeitos. Dim. - 61 x 83 cm
Número Lote: 23
A CIDADE DA HISTÓRIA, SUAS ORIGENS, TRANSFORMAÇÕES E PERSPECTIVAS
Lewis Mumford. Edição, 2. Editora, Martins Fontes, 1982, 741 págs
Número Lote: 24
ESTUDOS SOBRE A ETNOLOGIA DO ULTRAMAR PORTUGUÊS
Junta de Investigações do Ultramar (volume III), nº 102, Lisboa 1963, 240 págs
Número Lote: 25
CINCO MENINOS, CINCO RATOS
Gonçalo M. Tavares, Bertrand Editora, 2018, 244 págs
Número Lote: 26
CAMÕES REVISTA DE LETRAS E CULTURAS LUSÓFONAS
Nº7 Macau; nº 14 Timor Lorosa´e
Número Lote: 27
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Jean et Brigitte Massin, Fayard, 19080, 1202 págs
Número Lote: 28
Par de apliques
estrutura em plástico com abat-jour em tecido, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 44 x 17 cm (cada)
Número Lote: 29
Par de apliques
Número Lote: 32
Lote de cestaria diversa
materiais diversos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 56 cm (o maior)
Número Lote: 36
Cinco saleiros
porcelana, decorações a dourado, séc. XX, "Saleiros de estilo", Conventual Portcelanas, sinais de uso. Dim. - 5 x 8 cm
Número Lote: 38
Duas toalhas de pequenas dimensões
meio-linho com bordado e renda. Dim. - 52 cm
Número Lote: 39
Três toalhas
meio-linho com bordado e rendas, pequenos defeitos. Dim. - 113 cm