Leilão: 1558 | Lotes: 29
Número Lote: 2
Cachepot com base
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a azule dourado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 19x25 cm
Número Lote: 5
Dois sextante
metal amarelo, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 cm (maior)
Número Lote: 6
Licoreiro ATLANTIS
cristal Atlantis, séc. XX, assinada e numerada, sinais de uso. Dim. - 28 cm
Número Lote: 15
Pires e taça
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, com caixa. Dim. - 5x17 cm (maior)
Número Lote: 16
Cinzeiro - MANUEL CARGALEIRO (1927) ()
porcelana, decoração policromada, séc. XX, com caixa, numerado. Dim. - 3x10x12 cm
Número Lote: 18
Aplique com espelho
metal dourado e madeira, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 42x20 cm
Número Lote: 19
Licitações: 25
Jarro e galheteiro
cerâmica e barro, decoração policromada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 30 cm (maior)
Número Lote: 20
Lote diverso
porcelana e cerâmcia, séc. XX, faltas e defeitos, restauros. Dim. - 27 cm (maior)
Número Lote: 24
Licitações: 17
«Vista do Palácio do Rei de Portugal»
litografia colorida sobre papel, séc. XIX/XX, sinais de uso. Dim. - 22x30 cm
Número Lote: 25
«Serra de Sintra»
litografia sobre papel, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 14x16 cm
Número Lote: 28
Cristo crucificado
madeira africana, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 48 x 38 cm
Número Lote: 30
Lote de pratos, cinzeiro e pires diverso
faiança diversa principalmente da Fábrica de Sacavém, decorações policromadas e monocromas, séc. XX, pequenos defeitos. algumas esbeiçadelas. Dim. - 23 cm (o maior)
Número Lote: 34
Lote diverso
cinco impressões e litografias sobre papel, séc. XIX/XX, faltas e defeitos, picos de acidez. Dim. - 25 x 65 cm (maior)
Número Lote: 35
«Mealheiro» (2)
litografia colorida sobre papel, séc. XX, sinias de uso. Dim. - 32 x 42 cm
Número Lote: 41
Licitações: 17
Lote diverso de jogos
caixa lacada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 6 x 32 x 10 cm (caixa)
Número Lote: 42
«Manuelino - À descoberta da arte do tempo de D. Manuel I»
Museu sem Fronteiras, Ed. Civilização, 2002.
Número Lote: 44
«Lisboa - A Cidade dos Elevadores»
Ed. Companhia Carris de Ferro de Lisboa, séc. XX, sinais de uso, primeira folha descolada.
Número Lote: 46
«O dia 25 de Abril de 1974 - 76 Fotografias e um retrato »
fotografias de Afredo Cunha, textos e legendas de Adelino Gomes, ed. Contexto, 1999