Leilão: 1625 | Lotes: 30

  • Número Lote: 1

    Par de jarras

    porcelana da China, decoração policromada "Figuras orientais", séc. XX (principios), defeitos (partidas e coladas), marcadas. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 2

    Par de frascos

    porcelana da China, decoração policromada "Flores e Pássaros", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 cm

  • Número Lote: 3

    Par de frascos de perfume

    porcelana da China, decoração policromada "Pássaro", séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 8 cm

  • Número Lote: 4

    Angel DE LA CRUZ (XX-XXI) - Marinha com figuras

    óleo sobre tela, assinado, moldura entalhada e dourada. Dim. - 80 x 59 cm (tela) 100 x 79 cm (moldura)

  • Número Lote: 5

    Cómoda

    estilo Jorge III, nogueira e raiz de nogueira, puxadores e entradas de chave em bronze, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 100 x 116 x 53 cm

  • Número Lote: 8

    Buda

    porcelana da China, decoração policromada e relevada, séc. XIX/XX, defeito ao centro, restauros. Dim. - 19 x 12 x 16 cm

  • Número Lote: 9

    Par de jarras

    porcelana da China, decoração monocroma a azul "Paisagem", séc. XVIII/XIX, cabelo no vidrado, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm

  • Número Lote: 10

    Jarra

    porcelana da China, decoração monocroma a azul "Paisagem oriental", séc. XVIII/XIX, falta da tampa, defeito de fabrico na tampa. Dim.  - 20 cm

  • Número Lote: 11

    Mesa de centro de apoio

    madeira escurecida com embutidos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 70 x 113 x 62 cm

  • Número Lote: 12

    Papeleira

    mogno e faxeado de pau-santo, interior com gavetas e escaninhos, aplicações em metal amarelo, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 103 x 88 x 50 cm

  • Número Lote: 13

    Cadeira de braços

    mogno, costas com tabela recortada, assento em palhinha, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 80 x 39 x 43 cm

  • Número Lote: 16

    Paisagens

    seis litografias sobre papel, séc. XIX/XX, emolduradas, pequenos defeitos. Dim. - 10 x 20 cm (papel)

  • Número Lote: 17

    MER CALME

    litografia sobre papel, séc. XIX/XX, emoldurada, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 21 cm

  • Número Lote: 18

    FRANCE PITTORESQUE

    litografia sobre papel, séc. XIX/XX, emoldurada, pequenos defeitos. Dim. - 15 x 20 cm (papel)

  • Número Lote: 20

    Tapete

    fio de lã policromado, Oriente, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 110 x 195 cm

  • Número Lote: 21

    Tapete

    fio de lã policromado, Oriente, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 250 x 160 cm (aproximadamente)

  • Número Lote: 27

    Taça

    vidro moldado e monocromo a azul, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 x 20 cm

  • Número Lote: 28

    Par de vitrines

    folheado de madeira e vidro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 73 x 47 x 35 cm

  • Número Lote: 32

    Bolero

    vison, séc. XX (anos 60/70).

  • Número Lote: 33

    Casaco

    vison, séc. XX (anos 60/70).

  • Número Lote: 36

    VIEIRA DA SILVA

    Fernando Hazan, il.

  • Número Lote: 37

    LA MONTRE DES ORIGINES AU XIXe SIECLE

    Catherine Cardinal, 1985, 235 págs., il

  • Número Lote: 38

    DO NEOLITICO AO ULTIMO IMPERADOR

    1994, Palácio Nacional de Queluz, 199 págs., il.

  • Número Lote: 39

    Oratório

    vinhático, interior com policromia e dourados, séc. XVIII/XIX, portas com representações de São Pedro e São Paulo, restauros. Dim. - 135 x 114 x 62 cm

  • Número Lote: 41

    Sem título

    impressão sobre papel, assinada e datada de 1984, emoldurada. Dim. - 29 x 22 cm