Leilão: 1627 | Lotes: 41

  • Número Lote: 1

    Parte de serviço de chá

    porcelana da China, decoração policromada, séc. XX. uma asa partida, faltas de defeitos. Dim. - 19 cm (maior)

  • Número Lote: 2

    Par de serra-livros

    cerâmicas, decoração monocromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 3

    Parte de serviço de copos

    vidro da Marinha Grande, séc. XX, composto por: 2 copos altos, 8 copos de porto, 8 copos licor, 7 vinho branco, 7 de vinho tinto e 6 águas, pequenas faltas e defeitos.

  • Número Lote: 4

    Licitações: 27

    Jarro e frasco

    vidro de Murano, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 23 cm (maior)

  • Número Lote: 5

    Licitações: 20

    Parte de serviço de copos

    vidro de Murano, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 16 cm (maior)

  • Número Lote: 6

    Parte de serviço de copos

  • Número Lote: 8

    Par de chávenas de chá

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso.

  • Número Lote: 9

    Escultura africana

    madeira exótica, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 58 cm

  • Número Lote: 11

    Licitações: 21

    Escritório de viagem

    madeiras diversas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 18x25x36 cm

  • Número Lote: 13

    Par de jarras

    metal cloisonné, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 14

    Par de pisa papeis

    cristal, séc. XX, marcadi e numerado, sinais de uso. Dim. - 11 cm

  • Número Lote: 15

    Tabuleiro

    acrílico e pegas em metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 57x31 cm

  • Número Lote: 16

    Cómoda

    estilo Luís XV, marchetaria de pau-santo, pau-rosa e outras madeiras, tampo em mármore em tons de rosa, caixa com frente ondulada e com dois gavetões, aplicação em bronze dourado, decoração de motivos florais embutidos, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 83 x 105 x 51 cm

  • Número Lote: 17

    Relógio de caixa alta

    francês "Morez", caixa em carvalho, com pináculos em metal amarelo, mostrador em latão gravado, autonomia de 8 dias, com despertador, toca horas e repete e meias horas em campanhia, séc. XIX (2ª metade), com pesos, mecanismo a necessitar de revisão, sem chave, pequenos defeitos. Dim. - 240 x 52 x 26 cm

  • Número Lote: 18

    Par de mesas pé de galo

    raiz de mogno, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 67 x 65 x 65 cm

  • Número Lote: 19

    Lote diverso

    materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 13 cm

  • Número Lote: 20

    Relógio de caixa alta

    "Floresta Negra", mostrador em madeira, autonomia de 8 dias, caixa ao gosto inglês lacada a vermelho com "chinoisseries", mostrador em esmalte policromado "Flores", séc. XIX, com pesos, sem chave, mecanismo a necessitar de revisão. Dim. - 235 x 43 x 22 cm

  • Número Lote: 21

    Candeeiro de pé

    madeira entalhada e dourada, abat-jour em seda, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 178 cm

  • Número Lote: 22

    Candeeiro

    ferro forjado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 187 cm

  • Número Lote: 23

    Secretária

    nogueira, aplicações em metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 78 x 170 x 85 cm

  • Número Lote: 25

    Jarra Atlantis

    cristal Atlantis, séc. XX, marcado ATLANTIS, sinais de uso. Dim. - 18 cm

  • Número Lote: 26

    Máquina fotográfica e flash

    materiais diversos, séc. XX, mecanismo a necessitar de revisão.

  • Número Lote: 27

    Licitações: 16

    Cão

    porcelana europeia, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 64 cm

  • Número Lote: 28

    Par de castiçais

    vidro, decoração bicolor, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 29

    Porta garrafas

    metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 21x28 cm