Leilão: 1650 | Lotes: 25
Número Lote: 1
Licitações: 17
SYSTEMA OU COLLECÇAO REGIMENTOS REAES
Offerecidos D. Nuno Alvares Pereyra de Mello, por Antonio Manescal, Lisboa Occidental, 1718, Primeyro Tomo, encadernação em carneira com lombada com gravações a ouro, algumas faltas.
Número Lote: 2
Licitações: 18
SYSTEMA OU COLLECÇAO DOS REGIMENTOS REAIS
Contem os Regimentos pertencentes, oefferecidos Nuno da Cunha, Presbitero Cardeal da Santa Igreja de Roma do Titutlo de Santa Anastacia, por Antonio Manescal, 1724, Segundo Tomo, Lisboa Occidental, ncadernação em carneira com lombada com gravações a ouro, algumas faltas, vestigios de insecto do papel.
Número Lote: 3
A ILHA DE HELICE
Viagens Maravilhosas, Julio Verne, Lisboa, 1898, carimbo Costa Praça,
Número Lote: 4
O CASTELO DOS CARPATHOS
Viagens Maravilhosas, Julio Verne, Traducção de Pinheiro Chagas, Lisboa, s.d., carimbo Costa Praça, 226 págs., encadernado, il.
Número Lote: 5
FAMILIA SEM NOME
Viagens Maravilhosas, Julio Verne, traducção de Lino D'Assumpção, Lisboa, 1889, carimbo Costa Praça, algumas págins soltas, encadernados.
Número Lote: 6
O CAMINHO DA FRANÇA
Viagens Maravilhosas, traducção de Christovão Ayres, Lisboa, 1887, carimbo Costa Praça, 236 págs., encadernado, pequenos defeitos.
Número Lote: 7
AVENTURAS DO CAPITÃO HATTERAS
Viagens Maravilhosas, Julio Verne, traducção de Henrique de Macedo, carimbo Costa Praça, 340 págs, encadernado, picos de acidez.
Número Lote: 8
O BILHETE DE LOTERIA Nº 9672
Viagens Maravilhosas, Julio Verne, traducção de Christovam Ayres, Lisboa, 1886, carimbo Costa Praça, encadernado, defeitos (ver foto), 208 págs.
Número Lote: 9
DISCURSOS PARLAMENTARES
Moraes Carvalho, Lisboa, 1904, 161 págs., picos de acidez.
Número Lote: 10
INSTITUIÇÕES DE DIREITO CIVIL PORTUGUEZ
M. A. Coelho da Rocha, 1857, Coimbra, 4ª edição, Tomo II, 835 págs., picos de acidez.
Número Lote: 11
NOVO ALMANACH DE LEMBRANÇAS LUZO-BRAZILEIRO - PARA O ANNO DE 1893
Francisco Gomes D'Amorim por António Xavier Rodrigues Cordeiro, Lisboa, 1892, defeitos (ver foto).
Número Lote: 13
Licitações: 17
OBSERVAÇÕES SOBRE A CONSTITUIÇÃO DO IMPERIO DO BRAZIL E SOBRE A CARTA CONSTITUCIONAL DO REINO DE PORTUGAL
Silvestre Pinheiro-Ferreira, Paris, 1835, 2ª edição, carimbo Dr. Lopes Praça, 244 págs, ultimas páginas cortadas com lápis manuscrito, pequenos defeitos.
Número Lote: 14
POESIAS DISPERSAS
Guerra Junqueiro, Porto, 1920, 186 págs., encadernação com defeitos.
Número Lote: 15
MANUEL CLASSIQUE DE PHILOSOPHIE
M. Servant Beauvais, Paris, 1832, 553 págs, picos de acidez.
Número Lote: 16
Licitações: 20
DECISIONVM
Georgio de Cabedo, Antuerpie, 1620, carimbo Dr. Lopes Praça, encadernação em carneira com lombada com gravações a ouro, 234 págs., pequenos defeitos.
Número Lote: 17
DU CONGRÈS DE TROPPAU
M. Bignon, Paris, 1821, 249 págs., encadernação em carneira com lombada com gravações em ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 18
COLLECÇÃO COMPLETA DA LEGISLAÇÃO HYPOTHECARIA DESDE 1774
Porto, 1867, carimbo Dr. Lopes Praça, encadernação em carneira com lombada com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 19
DE LA PROPRIÉTÉ
M. A. Thiers, Paris, 1848, defeito na folha de rosto, encadernação em carneira, pequenos defeitos.
Número Lote: 20
COURS D'INTRODUCTION GÉNÉRALE A L'ÉTUDE DU DROIT OU ENCYCLOPEDIE JURIDIQUE
N. Falck, Paris, 1841, carimbo Dr. Lopes Praça, encadernado, picos de acidez.
Número Lote: 21
MANUAL DE APPELLAÇÕES E AGGRAVOS OU DEDUCÇÃO SYSTEMATICA
Antonio Joaquim de Gouvêa Pinto, Lisboa, 1820, carimbo Dr. Lopes Praça, 310 págs, encadernação em carneira com lombada com gravação a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 22
TRATADO SOBRE A APOSENTADORIA
Francisco Joaquim Pereira e Sousa, Lisboa, 1818, carimbo Dr. Lopes Praça, encadernado, 268 págs., pequenos defeitos.
Número Lote: 23
SERMAM DE S. ANTONIO
D. Lourenço de Sousa da Silva e Menezes, Lisboa, 1752, encadernação em carneira, pequenas manchas.
Número Lote: 24
TRATADO DE ARITHMETICA E ALGEBRA
Antonio Pereira offerecido ao Senhor Joze Francisco da Cruz, Lisboa, 1760, 354 págs., encadernação em carneira com lombada com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 25
DE L'ORIGINE ET DES PROGRES DE LA LÉGISLATION FRANÇAISE OU HISTOIRE DU DROIT PUBLIC ET PRIVÉ DE LA FRANCE
M. Bernardi, Paris, 1816, carimbo Dr. Lopes Praça, encadernação em carneira com lombada com gravações a ouro, 607 págs., picos de acidez.