Recheio de casa particular Lisboa - PARTE IV

Leilão: 1789 | Lotes: 29

  • Número Lote: 2

    Sofá de 2 lugares

    em pele, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. – 92 x 185 x 86 cm

    Bens vendidos e pagos para levantamento na morada em horário a combinar

  • Número Lote: 4

    Mesa redonda de apoio

    mogno e folheado de mogno, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. – 68 x 70 cm

  • Número Lote: 7

    Três mesas mãe

    mogno, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. – 53 x 50 x 33 cm

  • Número Lote: 9

    Duas caixas

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. – 22 cm

  • Número Lote: 13

    Espelho

    madeira escurecida, decoração entalhada, séc. XX, sinais de uso. Dim. – 85 x 76 cm

  • Número Lote: 15

    Talha

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. 37 cm

  • Número Lote: 16

    Cómoda de pequenas dimensões

    mogno, decoração entalhada, séc. XX, sinais de uso. Dim. – 27 x 46 x 27 cm

  • Número Lote: 19

    Relógio de caixa alta

    caixa em madeira, séc. XX, com pêndulos e chave, mecanismo a necessitar de revisão. Dim. - 240 x 55 x 22 cm

  • Número Lote: 22

    Estante

    estrutura em metal, tampos em vidro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. – 79 x 71 x 36 cm

  • Número Lote: 27

    Flores

    pintura sobre tecido emoldurado, séc.XX, sinais de uso. DIm. – 31 x 24 cm

  • Número Lote: 28

    Dois canudos de pequenas dimensões

    porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 10 cm

  • Número Lote: 29

    Lote diverso com (2 conchas + carnet)

    materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 31

    Lote diverso

    biscuit, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 12 cm

  • Número Lote: 32

    Três leques

    matéria córnea, osso e policromia diversa séc. XIX/XX, alguns defeitos. Dim. – 15 x 20 cm (o maior aberto)

  • Número Lote: 36

    Par de mísulas

    madeira, decoração entalhada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 x 19 x 10 cm

  • Número Lote: 37

    Pássaro

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim.  - 10 x 14 cm

  • Número Lote: 38

    Pássaro

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim.  - 17 cm

  • Número Lote: 39

    porcelana, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 55 cm

  • Número Lote: 40

    Senhorinha

    estrutura em madeira, estofado a veludo, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 66 x 54 x 48 cm

  • Número Lote: 41

    Par de mesas de cabeceira

    madeira, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 67 x 40 x 56 cm

  • Número Lote: 42

    Santo António

    porcelana, decoração a azul e branco, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 21 cm

  • Número Lote: 43

    Cama

    ferro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 120 x 200 x 140 cm

  • Número Lote: 45

    Par de tapetes

    fio de lã, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 116 x 62 cm

  • Número Lote: 48

    Relógio de mesa

    metal e materiais diversos, campanula em vidro, séc. XX, mecanismo a necessitar de revisão, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 32 cm

  • Número Lote: 52

    Par de cachepots

    porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 13 x 20 x 28 cm