Leilão: 1873 | Lotes: 25
Número Lote: 10
base em madeira com caneluras, abat-jour em tecido, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 68 cm
Número Lote: 12
Par de apliques
estilo Rococó, bronze relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 28 x 18 cm
Número Lote: 22
Cantoneira
mogno e folheado de mogno e outras madeiras, puxadores de porta e entradas de chave em metal amarelo, portas de vidrinhos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 100 x 114 x 68 cm
Número Lote: 23
Cantoneira
Número Lote: 24
Duas taças
barro policromado "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm (cada)
Número Lote: 25
Manteigueira
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada "Figura feminina", marcada, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm
Número Lote: 26
Capela das Necessidades - Azeitão
aguarela sobre papel, assinada e datada, séc. XX, emoldurada. Dim. - 39 x 28 cm
Número Lote: 27
Deusa e elefante
escultura em madeira entalhada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 38 cm
Número Lote: 31
Dez pratos
faiança diversa, alguns com apontamentos policromados, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm (o maior)
Número Lote: 32
Lote diverso
quarto esculturas diversas em materiais diferentes e policromias, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 39 cm (o maior)
Número Lote: 33
Lote diverso
três esculturas diversas, em porcelana e massa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm (a maior)
Número Lote: 36
Lote diverso
séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 24 cm (o maior)
Número Lote: 40
Duas garrafas e caixa
metal, decoração policromada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 25 cm (maior)
Número Lote: 41
Três caixas de metal
metal, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 10 x 16 x 7 cm (maior)
Número Lote: 42
Duas banquetas
assentos estofados a tecido vermelho, séc. XX, pequenos defeitos, alguns sinais de uso. Dim. - 31 x 52 x 52 cm
Número Lote: 43
Par de machados
madeira e metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 40 cm