Leilão: 1873 | Lotes: 25

  • Número Lote: 7

    Cavalete

    Dim. - 198 x 70 cm

  • Número Lote: 8

    LOTE DE LIVROS

    sinais de uso.

  • Número Lote: 10

    base em madeira com caneluras, abat-jour em tecido, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 68 cm

  • Número Lote: 11

    Taça

    vidro opalino, pintura ao centro inspirada num original de Boucher, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm

  • Número Lote: 12

    Par de apliques

    estilo Rococó, bronze relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 28 x 18 cm

  • Número Lote: 18

    Taça

    base em madeira, estrutura em antimónio, taça em bronze, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 33 cm

  • Número Lote: 19

    Taça

    barro policromado "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 20

    Taça

    barro policromado "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 13 cm

  • Número Lote: 21

    Louceiro

    mogno e folheado de mogno, ferragens em metal amarelo, portas e laterais de vidrinhos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 200 x 190 x 50 cm

  • Número Lote: 22

    Cantoneira

    mogno e folheado de mogno e outras madeiras, puxadores de porta e entradas de chave em metal amarelo, portas de vidrinhos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. -  100 x 114 x 68 cm

  • Número Lote: 23

    Cantoneira

  • Número Lote: 24

    Duas taças

    barro policromado "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm (cada)

  • Número Lote: 25

    Manteigueira

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada "Figura feminina", marcada, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm

  • Número Lote: 26

    Capela das Necessidades - Azeitão

    aguarela sobre papel, assinada e datada, séc. XX, emoldurada. Dim. - 39 x 28 cm

  • Número Lote: 27

    Deusa e elefante

    escultura em madeira entalhada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 38 cm

  • Número Lote: 31

    Dez pratos

    faiança diversa, alguns com apontamentos policromados, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm (o maior)

  • Número Lote: 32

    Lote diverso

    quarto esculturas diversas em materiais diferentes e policromias, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 39 cm (o maior)

  • Número Lote: 33

    Lote diverso

    três esculturas diversas, em porcelana e massa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm (a maior)

  • Número Lote: 34

    Lote de carpinteiro

    sinais de uso. Dim. - 37 cm (o maior)

  • Número Lote: 36

    Lote diverso

    séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 24 cm (o maior)

  • Número Lote: 39

    Banqueta

    estrutura em mogno, assento em couro com capitonnê, séc. XX, pequenos defeitos, alguns sinais de uso. Dim. - 50 x 34 cm

  • Número Lote: 40

    Duas garrafas e caixa

    metal, decoração policromada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 25 cm (maior)

  • Número Lote: 41

    Três caixas de metal

    metal, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 10 x 16 x 7 cm (maior)

  • Número Lote: 42

    Duas banquetas

    assentos estofados a tecido vermelho, séc. XX, pequenos defeitos, alguns sinais de uso. Dim. - 31 x 52 x 52 cm

  • Número Lote: 43

    Par de machados

    madeira e metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 40 cm