Leilão: 8028 | Lotes: 30

  • Número Lote: 1

    Caixa

    porcelana europeia, montagens em metal amarelo, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 10x11 cm

  • Número Lote: 3

    Cartoon

    caneta sobre papel, séc. XX, picos de acidez. Dim. - 30x24 cm

  • Número Lote: 4

    «Maternidade»

    impressão colorida sobre papel, séc. XX, falta do vidro. Dim. - 28x19 cm

  • Número Lote: 6

    «Miradouro» - SÉC. Xx/XXI

    técnica mista sobre tela, assinado e datado de 2004, pequenos defeitos. Dim. - 65x80 cm

  • Número Lote: 7

    «Paisagem» - SÉC. XX

    técnica mista sobre tela, assinado e datado de 2004, pequenos defeitos. Dim. - 60x60 cm

  • Número Lote: 8

    «Paisagem com barcos» - SÉC. XX

    técnica mista sobre platex, séc. XX, assinado, faltas na policromia. Dim. - 25 x 35 cm

  • Número Lote: 9

    «Journal des Demoiselles»

    litografia sobre papel, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 33 x 37 cm

  • Número Lote: 11

    «Flores» - SÉC. XX

    bordado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 45x21 cm

  • Número Lote: 12

    «Paisagem» - SÉC. XX

    técnica mista sobre platex, assinado e datadode 1983. Dim. - 48x37 cm

  • Número Lote: 14

    New York

    impressão sobre papel, emoldurada, pequenos defeitos. Dim. - 60 x 94 cm

  • Número Lote: 16

    Par de apliques

    estilo neoclássico, bronze relevado e espiralado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 67 cm

  • Número Lote: 17

    escultura em bronze com estrutura no mesmo material, abat-jour em papiro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 57 cm

  • Número Lote: 19

    Estrutura de mesa

    madeira lacada, séc. XX, falta do tampo, pequenos defeitos. Dim. - 70 x 70 x 53 cm

  • Número Lote: 20

    «Sem título» - SÉC. XX

    impressão a negro sobre papel, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 33 x 42 cm

  • Número Lote: 22

    Caixa

    uma delas publicitária PINA & MARTINS, outra com policromia "Cena de interior", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 28 x 18 cm (A maior)

  • Número Lote: 23

    Caixa

    caixa com diversas madeiras embutidas em forma Geométrica, outras aplicações, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 29 x 11 cm

  • Número Lote: 24

    Caixa

    madeira com aplicações em metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 x 11 cm

  • Número Lote: 25

    «Natureza-morta» - SÉC. XX

    técnica mista sobre platex, séc. XX, assinado e datado, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 37 x 44 cm

  • Número Lote: 26

    «Natureza-morta» - SÉC. XX

    técnica mista sobre tela, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 35 x 22 cm

  • Número Lote: 27

    (2) «Sem título» - RUI PALMA CARLOS (1948-2008)

    impressão colorida sobre papel, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 49x32 cm

  • Número Lote: 28

    Oratório de viagem

    madeira policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 60 x 30 cm (fechado)

  • Número Lote: 31

    Óculos

    metal dourado, séc. XIX (finais), faltas e defeitos. Dim. - 11 cm

  • Número Lote: 32

    Base de terrina

    faiança da Fábrica de Sacavém, decoração a azul e branco, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 11x25cm

  • Número Lote: 34

    Dois covilhetes e duas caixas

    porcelana da China de exportação, Companhia das Índias e madeira lacada, decoração policromada e dourada, séc. XX, faltas e defeitos, partidos e colados. Dim. - 14 cm

  • Número Lote: 36

    Licitações: 19

    Parte de conjunto de chá e café

    metal, decoração policromada e relevada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 25 cm