Leilão: 8028 | Lotes: 30
Número Lote: 4
«Maternidade»
impressão colorida sobre papel, séc. XX, falta do vidro. Dim. - 28x19 cm
Número Lote: 6
«Miradouro» - SÉC. Xx/XXI
técnica mista sobre tela, assinado e datado de 2004, pequenos defeitos. Dim. - 65x80 cm
Número Lote: 7
«Paisagem» - SÉC. XX
técnica mista sobre tela, assinado e datado de 2004, pequenos defeitos. Dim. - 60x60 cm
Número Lote: 8
«Paisagem com barcos» - SÉC. XX
técnica mista sobre platex, séc. XX, assinado, faltas na policromia. Dim. - 25 x 35 cm
Número Lote: 9
«Journal des Demoiselles»
litografia sobre papel, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 33 x 37 cm
Número Lote: 11
«Flores» - SÉC. XX
bordado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 45x21 cm
Número Lote: 12
«Paisagem» - SÉC. XX
técnica mista sobre platex, assinado e datadode 1983. Dim. - 48x37 cm
Número Lote: 16
Par de apliques
estilo neoclássico, bronze relevado e espiralado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 67 cm
Número Lote: 17
escultura em bronze com estrutura no mesmo material, abat-jour em papiro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 57 cm
Número Lote: 19
Estrutura de mesa
madeira lacada, séc. XX, falta do tampo, pequenos defeitos. Dim. - 70 x 70 x 53 cm
Número Lote: 20
«Sem título» - SÉC. XX
impressão a negro sobre papel, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 33 x 42 cm
Número Lote: 25
«Natureza-morta» - SÉC. XX
técnica mista sobre platex, séc. XX, assinado e datado, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 37 x 44 cm
Número Lote: 26
«Natureza-morta» - SÉC. XX
técnica mista sobre tela, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 35 x 22 cm
Número Lote: 27
(2) «Sem título» - RUI PALMA CARLOS (1948-2008)
impressão colorida sobre papel, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 49x32 cm
Número Lote: 28
Oratório de viagem
madeira policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 60 x 30 cm (fechado)
Número Lote: 32
Base de terrina
faiança da Fábrica de Sacavém, decoração a azul e branco, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 11x25cm
Número Lote: 34
Dois covilhetes e duas caixas
porcelana da China de exportação, Companhia das Índias e madeira lacada, decoração policromada e dourada, séc. XX, faltas e defeitos, partidos e colados. Dim. - 14 cm
Número Lote: 36
Licitações: 19
Parte de conjunto de chá e café
metal, decoração policromada e relevada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 25 cm