PRATAS, METAIS E COLECIONISMO
Leilão: 4017 | Lotes: 45
Número Lote: 2
Lote de 10 moedas de 200$
bimetálicas, anos 2000, 1998, 1996, 1995 e 1994, com caixas.
Número Lote: 3
Moeda comemorativa Monaie de Paris
metal, medalha oficial/colecção nacional, com caixa.
Número Lote: 4
Dez moedas comemorativas
prata (1) e cupro-níquel (9), 500$ Macau, 200$ Macau, 200$ Taiwan, 200$ Tanegashima, 200$ China, 200$ Arte Namban, 200$ Enviados DaimiosnKiushi, sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., com caixas. Peso: 14 g
Número Lote: 5
Oito moedas
cupro-níquel, 100$ 400 Anos do Falecimento de D. António, Prior do Crato, 1995; três de 200$ Colombo e Portugal, 1991, 100$ Cabo Bojador, 1987, 100$ Navegação Astronómica 1990 e duas de 200$ Henrique o Navegador, 1994, com caixas.
Número Lote: 6
Doze moedas
cupro-níquel, 200$ Austrália, 1995, 200$ Aliança entre Portugal e o Reino do Sião, 1996, duas de 100$ Açores 1995, 200$ Partilha do Mundo, 1994, 100$ Ilhas Canárias, 100$ Madeira Porto Santo 1989, 200$ Navegações para Ocidente, 100$ Arquipélago dos Açores, 1989, duas de 200$ Ilhas de Solor e Timor e 200$ Novo Mundo, com caixas.
Número Lote: 7
Nove moedas
cupro-níquel, duas de 100$ Pintor Amadeo de Souza Cardoso, 1987, duas 100$ Ano Internacional do Defeciente 1981, 25$ Mundial Hoquei, 200$ XXV Jogos Olimpicos, 1992, 250$ Jogos Olimpicos Seul 1988, 25$ Ano I criança 1979 e 25$ FAO 1983, com caixas.
Número Lote: 8
Dez moedas
prata (3) e cupro-níquel (7), 1000$ Expo 98, 1999, duas moedas de 20$ Ponte Salazar 1966, seis moedas de 25$ Liberdade/Democracia, 1986 e 25$ 25 de Abril, 1984, sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., com caixas. Peso: 47 g.
Número Lote: 9
Três moedas Colecções Philae
estanho, séc. XX, com embalagem original, pequenos defeitos. Dim. - 3.5 cm
Número Lote: 11
Quatro moedas de 100$ - Diogo Cão, Nuno Tristão, Bartolomeu Dias, Gil Eanes
prata de 925 milésimos, ed. ICNM, com embalagens originais, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Dim. - 3.5 cm
Número Lote: 13
Seis canetas e uma esferográfica
laca e metal, séc. XX/XXI, uma de marca Sheaffer, por testar.
Número Lote: 14
Três canetas, esferográfica e carcaça de caneta (PARKER), esferográfica (Waterman) e três diversos
metal, séc. XX/XXI, por testar, faltas e defeitos.
Número Lote: 15
Três esferográficas PARKER
laca e metal, uma com aparo plaqueado, séc. XX/XXI, por testar.
Número Lote: 16
Duas canetas SHEAFFER (1)
laca e metal, séc. XX/XXI, por testar, estojos de marca SHEAFFER, uma das canetas marcada da mesma marca.
Número Lote: 17
Medalha Almirante Américo Thomaz
prata, escultura de Leopoldo de Almeida, 1963, sem marcas de contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) Dim. - 6 cm ; Peso: 148 g.
Número Lote: 18
Quatro moedas de 100$ e quatro moedas de 500$ escudos Macau
quatro em prata e quatro bimetálicas, 1999, circuladas, sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c).
Número Lote: 20
Licitações: 16
Relógio de mesa
madeira com aplicações em prata, séc. XX (meados), sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., mecanismo a necessitar de revisão, não testado. Dim. - 12 x 21 x 5 cm
Número Lote: 22
Lote diverso
vidro, uma salva em metal, restantes em prata de 833 e 835 milésimos, séc. XX/XXI, contrastes diversos, porta retratos sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., faltas e defeitos. Dim. - 19 cm (maior) ; Peso total: 123 g.
Número Lote: 23
Alfinete de peito, pendente, moldura miniatura e dois pares de brincos
prata de 833, 916 e 925 milésimos, contrastes do Porto (1887-1937/1938-1984/1985-2020), pequenas faltas e defeitos. Peso total: 18 g.
Número Lote: 24
Licitações: 20
Faqueiro modernista
inox, composto por: 12 garfos de peixe, 12 facas de peixe, 16 colheres de sopa, 12 colheres de sobremesa, 13 garfos de carne, 11 facas de carne, 10 facas de sobremesa, 11 garfos de sobremesa, 12 colheres de chá, 10 colheres de café, par de trinchantes de peixe, concha de sopa e colher de arroz, anos 70, marca CUTIPOL, pequenas faltas e defeitos.