PRATAS, METAIS E COLECIONISMO

Leilão: 4017 | Lotes: 45

  • Número Lote: 2

    Lote de 10 moedas de 200$

    bimetálicas, anos 2000, 1998, 1996, 1995 e 1994, com caixas.

  • Número Lote: 3

    Moeda comemorativa Monaie de Paris

    metal, medalha oficial/colecção nacional, com caixa.

  • Número Lote: 4

    Dez moedas comemorativas

    prata (1) e cupro-níquel (9), 500$ Macau, 200$ Macau, 200$ Taiwan, 200$ Tanegashima, 200$ China, 200$ Arte Namban, 200$ Enviados DaimiosnKiushi, sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., com caixas. Peso: 14 g

  • Número Lote: 5

    Oito moedas

    cupro-níquel, 100$ 400 Anos do Falecimento de D. António, Prior do Crato, 1995; três de 200$ Colombo e Portugal, 1991, 100$ Cabo Bojador, 1987, 100$ Navegação Astronómica 1990 e duas de 200$ Henrique o Navegador, 1994, com caixas.

  • Número Lote: 6

    Doze moedas

    cupro-níquel, 200$ Austrália, 1995, 200$ Aliança entre Portugal e o Reino do Sião, 1996, duas de 100$ Açores 1995, 200$ Partilha do Mundo, 1994, 100$ Ilhas Canárias, 100$ Madeira Porto Santo 1989, 200$ Navegações para Ocidente, 100$ Arquipélago dos Açores, 1989, duas de  200$ Ilhas de Solor e Timor e 200$ Novo Mundo, com caixas.

  • Número Lote: 7

    Nove moedas

    cupro-níquel, duas de 100$ Pintor Amadeo de Souza Cardoso, 1987, duas 100$ Ano Internacional do Defeciente 1981, 25$ Mundial Hoquei, 200$ XXV Jogos Olimpicos, 1992, 250$ Jogos Olimpicos Seul 1988, 25$ Ano I criança 1979 e 25$ FAO 1983, com caixas.

  • Número Lote: 8

    Dez moedas

    prata (3) e cupro-níquel (7), 1000$ Expo 98, 1999, duas moedas de 20$ Ponte Salazar 1966, seis moedas de 25$ Liberdade/Democracia, 1986 e 25$ 25 de Abril, 1984, sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., com caixas. Peso: 47 g.

  • Número Lote: 9

    Três moedas Colecções Philae

    estanho, séc. XX, com embalagem original, pequenos defeitos. Dim. - 3.5 cm

  • Número Lote: 10

    Frasco

    vidro, decoração gravada a ácido, gargalo em metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 11

    Quatro moedas de 100$ - Diogo Cão, Nuno Tristão, Bartolomeu Dias, Gil Eanes

    prata de 925 milésimos, ed. ICNM, com embalagens originais, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Dim. - 3.5 cm

  • Número Lote: 12

    Quatro canetas PARKER

    laca e metal, séc. XX/XXI, por testar.

  • Número Lote: 13

    Seis canetas e uma esferográfica

    laca e metal, séc. XX/XXI, uma de marca Sheaffer, por testar.

  • Número Lote: 14

    Três canetas, esferográfica e carcaça de caneta (PARKER), esferográfica (Waterman) e três diversos

    metal, séc. XX/XXI, por testar, faltas e defeitos.

  • Número Lote: 15

    Três esferográficas PARKER

    laca e metal, uma com aparo plaqueado, séc. XX/XXI, por testar.

  • Número Lote: 16

    Duas canetas SHEAFFER (1)

    laca e metal, séc. XX/XXI, por testar, estojos de marca SHEAFFER, uma das canetas marcada da mesma marca.

  • Número Lote: 17

    Medalha Almirante Américo Thomaz

    prata, escultura de Leopoldo de Almeida, 1963, sem marcas de contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) Dim. - 6 cm ; Peso: 148 g.

  • Número Lote: 18

    Quatro moedas de 100$ e quatro moedas de 500$ escudos Macau

    quatro em prata e quatro bimetálicas, 1999, circuladas, sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c).

  • Número Lote: 19

    Crucifixo

    madeira e prata de 833 milésimos, contraste de Lisboa (1887-1937), amolgadelas. Dim. - 15 x 7.5 cm

  • Número Lote: 20

    Licitações: 16

    Relógio de mesa

    madeira com aplicações em prata, séc. XX (meados),  sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., mecanismo a necessitar de revisão, não testado. Dim. - 12 x 21 x 5 cm

  • Número Lote: 21

    Tabuleiro

    prata de 833 milésimos, decoração recortada, contraste do Porto (1938-1984), pequenos defeitos. Dim. - 47 x 75 cm ; Peso: 4500 g.

  • Número Lote: 22

    Lote diverso

    vidro, uma salva em metal, restantes em prata de 833 e 835 milésimos, séc. XX/XXI, contrastes diversos, porta retratos sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., faltas e defeitos. Dim. - 19 cm (maior) ; Peso total: 123 g.

  • Número Lote: 23

    Alfinete de peito, pendente, moldura miniatura e dois pares de brincos

    prata de 833, 916 e 925 milésimos, contrastes do Porto (1887-1937/1938-1984/1985-2020), pequenas faltas e defeitos. Peso total: 18 g.

  • Número Lote: 24

    Licitações: 20

    Faqueiro modernista

    inox, composto por: 12 garfos de peixe, 12 facas de peixe, 16 colheres de sopa, 12 colheres de sobremesa, 13 garfos de carne, 11 facas de carne, 10 facas de sobremesa, 11 garfos de sobremesa, 12 colheres de chá, 10 colheres de café, par de trinchantes de peixe, concha de sopa e colher de arroz, anos 70, marca CUTIPOL, pequenas faltas e defeitos.

  • Número Lote: 25

    Lote diverso de facas

    metais diversos, séc. XX, faltas e defeitos.

  • Número Lote: 26

    Frasco

    vidro, gargalo em metal, decoração lapidada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 24 cm