PRATAS, METAIS E COLECIONISMO
Leilão: 4017 | Lotes: 38
Número Lote: 2
Lote de 10 moedas de 200$
bimetálicas, anos 2000, 1998, 1996, 1995 e 1994, com caixas.
Número Lote: 3
Moeda comemorativa Monaie de Paris
Metal dourado, medalha oficial/colecção nacional, com caixa. Dim. - 3,3 cm
Número Lote: 4
Dez moedas comemorativas
prata (1) e cupro-níquel (9), 500$ Macau, 200$ Macau, 200$ Taiwan, 200$ Tanegashima, 200$ China, 200$ Arte Namban, 200$ Enviados DaimiosnKiushi, sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., com caixas. Peso: 14 g
Número Lote: 5
Oito moedas
cupro-níquel, 100$ 400 Anos do Falecimento de D. António, Prior do Crato, 1995; três de 200$ Colombo e Portugal, 1991, 100$ Cabo Bojador, 1987, 100$ Navegação Astronómica 1990 e duas de 200$ Henrique o Navegador, 1994, com caixas.
Número Lote: 6
Doze moedas
cupro-níquel, 200$ Austrália, 1995, 200$ Aliança entre Portugal e o Reino do Sião, 1996, duas de 100$ Açores 1995, 200$ Partilha do Mundo, 1994, 100$ Ilhas Canárias, 100$ Madeira Porto Santo 1989, 200$ Navegações para Ocidente, 100$ Arquipélago dos Açores, 1989, duas de 200$ Ilhas de Solor e Timor e 200$ Novo Mundo, com caixas.
Número Lote: 7
Nove moedas
cupro-níquel, duas de 100$ Pintor Amadeo de Souza Cardoso, 1987, duas 100$ Ano Internacional do Defeciente 1981, 25$ Mundial Hoquei, 200$ XXV Jogos Olimpicos, 1992, 250$ Jogos Olimpicos Seul 1988, 25$ Ano I criança 1979 e 25$ FAO 1983, com caixas.
Número Lote: 8
Dez moedas
prata (3) e cupro-níquel (7), 1000$ Expo 98, 1999, duas moedas de 20$ Ponte Salazar 1966, seis moedas de 25$ Liberdade/Democracia, 1986 e 25$ 25 de Abril, 1984, sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., com caixas. Peso: 47 g.
Número Lote: 11
Quatro moedas de 100$ - Diogo Cão, Nuno Tristão, Bartolomeu Dias, Gil Eanes
prata de 925 milésimos, ed. ICNM, com embalagens originais, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Dim. - 3.5 cm
Número Lote: 13
Seis canetas e uma esferográfica
laca e metal, séc. XX/XXI, uma de marca Sheaffer, por testar.
Número Lote: 14
Três canetas, esferográfica e carcaça de caneta (PARKER), esferográfica (Waterman) e três diversos
metal, séc. XX/XXI, por testar, faltas e defeitos.
Número Lote: 15
Três esferográficas PARKER
laca e metal, uma com aparo plaqueado, séc. XX/XXI, por testar.
Número Lote: 16
Duas canetas SHEAFFER (1)
laca e metal, séc. XX/XXI, por testar, estojos de marca SHEAFFER, uma das canetas marcada da mesma marca.
Número Lote: 17
Medalha Almirante Américo Thomaz
prata, escultura de Leopoldo de Almeida, 1963, sem marcas de contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) Dim. - 6 cm ; Peso: 148 g.
Número Lote: 18
Quatro moedas de 100$ e quatro moedas de 500$ escudos Macau
quatro em prata e quatro bimetálicas, 1999, circuladas, sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c).
Número Lote: 20
Licitações: 16
Relógio de mesa
madeira com aplicações em prata, séc. XX (meados), sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., mecanismo a necessitar de revisão, não testado. Dim. - 12 x 21 x 5 cm
Número Lote: 22
Lote diverso
vidro, uma salva em metal, restantes em prata de 833 e 835 milésimos, séc. XX/XXI, contrastes diversos, porta retratos sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., faltas e defeitos. Dim. - 19 cm (maior) ; Peso total: 123 g.
Número Lote: 23
Alfinete de peito, pendente, moldura miniatura e dois pares de brincos
prata de 833, 916 e 925 milésimos, contrastes do Porto (1887-1937/1938-1984/1985-2020), pequenas faltas e defeitos. Peso total: 18 g.
Número Lote: 29
madeira e metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 cm
Número Lote: 30
Dois candeeiros
metal e vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 39 cm (com globo)
Número Lote: 31
Dois troféus
metal e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 38 cm