COLECCIONISMO E LIVROS
Leilão: 1148 | Lotes: 25
Número Lote: 4
Figura feminina
carvão sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 40 x 49 cm
Número Lote: 8
Mesa de apoio
mogno, com gaveta, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. – 77 x 61 x 40 cm
Número Lote: 9
La Bonne Mere e Le serment d’amour
duas impressões sobre papel, emolduradas. Dim. – 57 x 45 cm
Número Lote: 11
Caixa com tampa e Jarra com base
faiança e metal amarelo, decorações diversas, pequenas faltas e defeitos. Dim. – 25 cm (a maior)
Número Lote: 13
Par de serra-livros - Cavalos
bronze relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. – 20 cm
Número Lote: 18
A ARTE DE CONSTRUIR MODELOS REDUZIDOS
Daniel Puiboube, Livraria Bertrand, 1977, 155 págs., il.
Número Lote: 20
ALICE’S ADVENTURES IN WONDERLAND e LITTLE WOMEN
Bright Story Readers, séc. XX (anos 20)
Número Lote: 21
INSTRUCÇÃO PASTORAL CONTRA O PROTESTANTISMO
D. Manoel Luís Coelho da Silva, Coimbra, 1931, 98 págs.
Número Lote: 23
KURIKA ROMANCE DOS BICHOS DO MATO
Henrique Galvão, 1982, 25ª edição, 215 págs.
Número Lote: 24
CARTAS PARTICULARES A MARCELLO CAETANO
prefácio e organização José Freire Antunes, Publicações Dom Quixote, 1985, 1º volume, 416 págs.
Número Lote: 26
MOSCAS E MOSQUITOS
Campanha da Camara Municipal de Cascais, prefácio do Prof. Ricardo Jorge, Edição da Junta de Turismo de Cascais, 1939, 231 págs., il
Número Lote: 28
FÁBRICAS DA LIBERDADE
Serviços de Imprensa e informação da Embaixada Britanica, il.
Número Lote: 31
O COMANDO DE BOMBARDEIROS CONTINUA….
Relatório do Ministério do Ar sobre a crescente ofensiva contra a Alemanha de Julho de 1941 a Junho de 1942, 66 págs., il.