LIVROS, COLECCIONISMO E ANTIGUIDADES - Entregas a partir de 6 de Setembro

Leilão: 1254 | Lotes: 32

  • Número Lote: 1

    «Santo António»

    azulejo, decoração a azul e branco, séc. XX, colados em acrílico, sinais de uso. Dim. - 14 x 14 cm

  • Número Lote: 3

    Serviço de chávenas de café

    porcelana, decoração policromada e dourada "bustos", composto por 6 chávenas e 5 pires, séc. XX, marcaodos Royal Viena, sinais de uso, alguns pires não são par das chávenas. Dim. - 9 cm

  • Número Lote: 6

    Castiçal

    marfinite, decoração relevada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 36 cm

  • Número Lote: 7

    3 Aviões Companhias Aéreas

    Pequenas faltas e defeitos o maior tem 14cm de comprimento

  • Número Lote: 8

    3 Aviões Companhias Aéreas

    Pequenas faltas e defeitos o maior tem 14 cm de comprimento

  • Número Lote: 12

    3 Aviões artesanato em madeira.

    Pequenos defeiros e faltas, o maior tem 22 cm comprimento

  • Número Lote: 13

    Convite Exposição Dinky Toys e placa Cadillac

    Convite Exposição em papel e tem 30 cm altura.

    Placa plástico com30 cm comprimento.

  • Número Lote: 14

    2 Aviões guerra e livro maravilhosos aviões

    Faltas e defeitos, avião maior com 22 cm comprimento

  • Número Lote: 15

    BLUE BIRD

    ASSORTED TOFFEES

    HARRY VINCENT Ltd.

    Hunnington, Worcestershire, Inglaterra

    Caixa de formato rectangular em folha serigrafada decorada na tampa com imagem “The Village of Broadway in the Cotswolds” para o sortido de caramelos inglês Blue Bird, contem a informação “Nett weight including immediate wrappings”,séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. -  22,5 x 14 x 4,5 cm

  • Número Lote: 16

    Dez catálogos de joalharia

    diversas leiloeiras, séc. XX/XXI.

  • Número Lote: 17

    Dez catálogos de joalharia

  • Número Lote: 18

    Dez catálogos de joalharia

  • Número Lote: 19

    Par de querubins

    porcelana europeia, decoração monocroma, séc. XX, faltas e defeitos, resturos. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 20

    Boleira

    vidro coalhado, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 21

    A CIÊNCIA NO SÉCULO XIX E TEMPO DE D. CARLOS I (1863-1908)

    António Manuel Baptista, Gradiva, 1996, 88 págs

  • Número Lote: 24

    UM GENERAL QUE CHEGA UM PRINCIPE QUE PARTE UM PAIS QUE RESISTE PORTUGAL 1807 - 1808

    Mar de Letras,2010, 194 págs

  • Número Lote: 25

    MARCELO MORANDINI

    Art e Design , Milano,1993. 2 Volumes, com caixa, Lisboa Capital Europeia da Cultura

  • Número Lote: 26

    FRANCISCO MAYA

    Editorial Noticías, 1996

  • Número Lote: 27

    A ILHA DOS AMORES

     Texto dos Lusíadas de Luiz de Camões, com desenhos de Cícero Dias e um estudo de David Mourão – Ferreira, Edições Ática, 1980 , exemplar nº 49

  • Número Lote: 28

    ANTÓNIO DIAS

    programação de Jorge MOLDER, Centro de Arte Moderna José de Azeredo Perdigão, 1999; 141 pgs; il.; 28 cm; -E; Encadernação editorial com sobrecapas de protecção

  • Número Lote: 36

    LACAS NABAM EM PORTUGAL

     Maria Helena Mendes Pinto, Edições Inapa 1990, 127 pp

  • Número Lote: 37

    GLAS IN KUST EN ARCHITEKTUR

    Broken Glass, Wolfgang Becker (Red./ Hrsg) Wienand, 2005, 173 págs

  • Número Lote: 38

    O “ULTIMATUM” VISTO POR ANTÓNIO ENES

    F.A. Oliveira Martins, 1946, Parceria A.M. Pereira, 410 págs (por abrir)

  • Número Lote: 39

    IMPRESSIONS DE VOYAGE – Le Capitaine Aréna –

    Alexandre Dumas, Paris Michel Levy Frères, Libraires Editeurs, 1854, 290 págs, meia encadernação francesa em pele

  • Número Lote: 42

    LEONARDO DA VINCI

    Leonardo Da Vinci - Obra Completa de Pintura e Desenho (2 volumes)
    Frank Zöllner, Taschen