Leilão: 1266 | Lotes: 23
Número Lote: 1
«Sem título» - JOSÉ DE GUIMARÃES - NASC. 1939
serigrafia sobre papel, ed. 16/25, datada de 1976, dois picos de acidez. Dim. - 76 X 56,5 cm
Número Lote: 2
«Sem título» - KUMI SUGAI (1919-1996)
serigrafia colorida sobre papel, numerada 17/20, Japão. Dim. - 29 x 24 cm
Kumi Sugai, foi um pintor e gravador japonês, influenciado pela arte e caligrafia ocidental, e, em especial pelo expressionismo abstrato, minimalisto e a Pop Art.
Número Lote: 3
serigrafia colorida sobre papel, numerada 21/99, Japão. Dim. - 76 x 56 cm
Número Lote: 11
Amazónia Mística - IRINEU ALVES - 2004
acrílico sobre tela, Brasil, pequeno defeito. Dim. - 100 x 90 cm
Número Lote: 12
«Vista aérea de cidade» - MANUELA BACELAR (NASC. 1943)
serigrafia a negro sobre papel, assinada e numerada. Dim. - 57 x 82 cm
Número Lote: 13
Estátua equestre D. José I
gravura a negro sobre papel, séc. XVIII, pequenos defeitos. Dim. - 29 x 20 cm
Número Lote: 20
Espelho de toucador
madeira, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 50 x 41 x 20 cm
Número Lote: 23
ULTRAMAR PORTUGUÊS SINTESE DA AFRICA
António Mendes Corrêa Ultramar português. Vol.1: Síntese da África. Divisão de Publicações e Biblioteca. Agência Geral das Colónias. Lisboa. 1949, 400 págs
Número Lote: 25
PORTALEGRE A CIDADE E A SUA TOPONÍMIA
Fernando da Cruz Correia Carita Edições Colibri ; Portalegre : Câmara Municipal de Portalegre, 2000, 330 págs
Número Lote: 27
Par de travessas
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a azul "Paisagem", séc. XX, marcada, sinais de uso. Dim. - 33 x 26 cm
Número Lote: 42
Vinte e dois copos de água
cristal moldado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 17 cm
Número Lote: 43
Lote de vidros diversos
séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 19 cm (o maior)
Número Lote: 44
Oito copos de vinho branco
cristal moldado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm
Número Lote: 45
Lote de copos diversos
séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 9 cm (o maior)
Número Lote: 46
Catorze copos de vinho tinto
cristal moldado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm
Número Lote: 47
AZEITES E OLIVAIS NO ALENTEJO
Montes com Lagar na Provincia Transtagana, Oliveira da Serra
Número Lote: 50
QUEM DIZ CORTIÇA, DIZ MUNDET
Ecomuseu Municipal do Seixal, Câmara Municipal do Seixal, 2010