Leilão: 1307 | Lotes: 19
Número Lote: 2
Natureza morta
óleo sobre platex, séc. XX, assinado, pequenos defeitos. Dim. - 41 x 26 cm
Número Lote: 3
Licitações: 36
«Natureza-morta» - MARIA CLEMENTINA CARNEIRO MOURA MANTA - 1898-1992
óleo sobre platex, assinado e datado de 1971. Dim. - 54 x 36 cm
Número Lote: 4
Licitações: 28
«Vista de vila» - MARIA CLEMENTINA CARNEIRO MOURA MANTA - 1898-1992
óleo sobre platex, assinado e datado de 1974. Dim. - 46 x 38 cm
Número Lote: 5
«Santo Tirso» - MARIA EMÍLIA VIANA (SÉC. XX)
óleo sobre platex, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 38 x 43 cm
Número Lote: 6
«Natureza-morta» - SÉC. XX
óleo sobre tela, séc. XX, assinado. Dim. - 36 x 56 cm
Número Lote: 7
ARTE DA PINTURA SYMMETRIA E PERSPECTIVA
Composta por Filippe Nunes Natural de Villa-Real, Lisboa, Officina de João Baprista Alvares, 1767, folha de rosto com indicações manuscritas, capa e lombada com defeitos, falta das páginas 37 a 42 e 49 a 50 (total de oito páginas em falta). (ver fotos)
Número Lote: 8
«O Bordado de Arraiolos» - 2 VOL.
caixa original, Fernando Baptista de Oliveira, 1º Vol, Lisboa: 1991.
Número Lote: 11
Posterbook EGON SCHIELE
TASCHEN, 6 impressões sobre papel, 1990, capa com sinais de uso. Dim. - 44 x 31 cm
Número Lote: 12
«Álbum de Sumi-E (pintura japonesa) de Portugal e Japão»
12 impressões a negro sobre papel, 1959, 17 pp., ex. 378, sinais de uso. Dim. - 40 x 30 cm
Número Lote: 16
3 PUBLICAÇÕES - POESIA
João Sant'Iago, Isabel Almeida Garrett e Merícia de Lemos, séc. XX.
Número Lote: 17
LIVROS DE PINTURA - 3 PUBLICAÇÕES
2 de Manuel Amado e 1 de Joauquim Rodrigo, séc. XX.
Número Lote: 21
Álbum de recortes de publicidade
séc. XX, em álbum de pele, sinais de uso. Dim. - 34 x 34 cm
Número Lote: 22
Par de candeeiros de parede
metal amarelo, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 cm
Número Lote: 24
Jarra e aneleira
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 cm (maior)
Número Lote: 29
«História trágico-marítima»
Bernardo G. de Brito, Ed. Afrodite, pequenos defeitos.