Leilão: 1363 | Lotes: 23
Número Lote: 26
HISTÓRIA UNIVERSAL DA EGREJA - 4 TOMOS
Dr. João Alzog, Lisboa, 1877, lombadas em carneira com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 27
REUNIENDOS DISSIDENTES
Justini Febronii, Bullioni, 1762, carimbo Dr. Lopes Praça, encadernação em carneira com lombada com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 28
DECISIONES SACRIMANTVANIA
1611, Libri Dvo, carimbo Dr. Lopes Praça, encadernação em carneira com lombada com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 29
CONSILIORUM
Francofvrti, 1606, Liber Quartos, carimbo Dr. Lopes Praça, 452 págs., encadernação em carneira com lombada com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 31
Licitações: 19
REPERTORIO DAS ORDENACOES DO REYNO DE PORTUGAL
Manuel Mendez de Castro, 1608, carimbo Dr. Lopes Praça, primeiras três páginas com colagens, encadernado com capa de carneira, pequenos defeitos.
Número Lote: 32
FOLHETOS COLONIAES
séc. XX, picos de acidez, pequenos defeitos (ver fotos)
Número Lote: 33
ÉTUDES SUR LES CONSTITUTIONS DES PEUPLES LIBRES
Bruxelles, 1843, 272 págs, encadernado, pequenos defeitos.
Número Lote: 34
DISSERTAÇÃO SOBRE A ALMA RAICONAL
Fr. José Mayne, Lisboa, 1778, 118 págs., encadernação em carneira com lombada com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 35
VARIA COMMENSURACION
Joan de Arphe y Villafañe, encadernado com alguns defeitos (ver fotos)
Número Lote: 36
POSITIONES
Caroli Antonii de Martini, 1772, 358 págs, ultima página rasgada, encadernação a carneira com lombada com gravação a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 37
HEBDOMADAE SANCTAE
Secundùm Missale & Breviarium Romanum, Antuerpia, Typographia Plantiniana, 1721, 544 págs., algumas anotações a lápis, capa em carneira com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 38
BREVIARIUM ROMANUM
Olisipone, Typographia Regia, 1791, algumas paginas no interior dobradas, capa em carneira com lombada com gravações a ouro, pequenos defeitos, alguns pequenos furos.
Número Lote: 39
CHRONICA DO CARDEAL REI D. HENRIQUE E VIDA DE MIGUEL DE MOURA
Lisboa, 1840, 145 págs., pequenas manchas de humidade.
Número Lote: 40
GEMIDOS DA MAY DE DEOS
Afflicta ou Estimulos de Compaixao das Suas dores, P. Theodoro de Almeida, Lisboa, 1785, 309 págs., encadernação a carneira com lombada com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 41
Licitações: 16
GÉOGRAPHIE ANCIENNE SACRÉE ET PROFANE - 4 TOMOS
Chez François Heirisson, Carcassone, Paris, 1790, capas em carneira com lombadas gravadas a ouro, pequeno defeitos, algumas faltas.
Número Lote: 42
O REI MALDITO - 5 VOLUMES
Fernandez y Gonzalez, Lisboa, 1870, assintura manuscrita Lopes Praça, encadernados, pequenos defeitos.
Número Lote: 43
LEXICON JURIDICUM
Johannis Kahl, Coloniae, 1734, Tomus Primus, primeiras páginas danificadas (ver fotos), 910 págs., encadernação em carneira com lombada com gravações a ouro, outros pequenos defeitos.
Número Lote: 44
INSCRIPÇÕES LAPIDARES DA INDIA PORTUGUEZA
J.H.da Cunha Rivara, Lisboa, 1894, 157 pags, picos de acidez, pequenos defeitos.
Número Lote: 46
ANALYSE DO ORÇAMENTO OU A QUESTÃO FINANCEIRA RESOLVIDA
Dr. José Barbosa Leão, Porto, 1868, 631 págs., encadernado, pequenos defeitos.
Número Lote: 47
COMMENTARIUS
DN. Antonii Gomezii, Antuerpia, 1624, carimbo Dr. Lopes Praça, 590 págs, capa em carneira com lombada com gravações a ouro, defeitos.
Número Lote: 48
DISSERTATIO CANONICA - TOMO 3 E TOMO 5
Van Espen, 1781, vestigios de inseto do papel, encadernação em carneira com lombada com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 49
Licitações: 27
CORPUS IVRISCIVILIS
Geneve, 1620, folha de rosto solta e rasurada a tinta, encadernado, defeitos.
Número Lote: 50
NOVA COLLECTIO ET COMPILATIO PRIVI LEGIORUM APOSTOLICO
Frate Emanuele Roderico, Lugduni, 1613, 583 págs, encadernação em carneira com lombada com gravações a ouro, pequenos defeitos, algumas faltas (ver fotos)