Leilão: 1434 | Lotes: 34

  • Número Lote: 42

    Figura oriental

    grês policromado e dourado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 19 cm

  • Número Lote: 43

    Cão

    porcelana da Fábrica CANDAL, monocromo a preto e cinza, séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 10 x 7 x 4 cm

  • Número Lote: 44

    Jesus Cristo

    escultura em terracota policromada e gesso, séc. XX, pequenos defeitos, mão partida e colada. Dim. - 32 cm

  • Número Lote: 45

    Lote diverso de vidros

    vidro e vidro moldado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm (o maior)

  • Número Lote: 46

    Dois bonecos antigos

    celulóide, marcas diversas (ver foto), séc. XX, uma com defeitos. Dim. - 19 cm (a maior)

  • Número Lote: 47

    Quatro chávenas e seis pires

    porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 13 cm (pires)

  • Número Lote: 48

    Caixa, caixa com tampa, taça e chávena

    porcelana da China, decoração diversa, uma peça em porcelana da Fábrica da Vista Alegre, séc. XX, faltas e colagens. Dim. - 18 cm (o maior)

  • Número Lote: 49

    Par de jarras e cachepot

    biscuit relevado, policromado e dourado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos, cachepot com falta. Dim. - 15 x 16 cm (a maior)

  • Número Lote: 50

    Taça

    porcelana policromada "Ave", séc. XX, marcada, esbeiçadela no bordo. Dim. - 12 x 39 cm