Bordados e Lavores
Leilão: 1568 | Lotes: 31
Número Lote: 1
Lote de lençois diversos
meio-linho e algodão com renda, vestigios de ferrugem.
Número Lote: 2
Lote de lençois
meio-linho e algodão com renda diversa, sinais de ferrugem.
Número Lote: 7
Lote de toalhas diversas
linho e meio-linho e algodão, picos de ferrugem.
Número Lote: 10
Lote de lençois diversos
meio-linho e algodão com aplicações em renda, picos de ferrugem.
Número Lote: 11
Seis guardanapos
linho com renda e bordado, séc. XX, pequenos defeitos.
Número Lote: 15
Caminho com renda
linho e renda, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 120 x 47 cm
Número Lote: 18
Toalha e 6 guardanapos
algodão com bordado a duas cores, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 120 x 140 cm
Número Lote: 20
Doze guardanapos
linho com bordado e renda, séc. XX, pequenos defeitos.
Número Lote: 23
Nove guardanapos e conjunto de dois individuais com dois guardanapos
tecidos e bordados diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 40 x 60 cm (maior)
Número Lote: 25
Seis guardanapos
Número Lote: 29
Toalha de mesa
alhodão, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 120 x 120 cm (aproximadamente)
Número Lote: 30
Toalha da Madeira
linho com bordado, etiqueta original, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 140 x 180 cm (aproximadamente)
Número Lote: 31
Colcha de cama
renda de algodão, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 200 x 240 cm (aproximadamente)
Número Lote: 32
Naperon e dois individuais
algodão com bordados com policromia, séc. XX, pequenos defeitos.
Número Lote: 35
Licitações: 18
Doze guardanapos
algodão com bordado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 42 x 42 cm
Número Lote: 36
Quatro guardanapos
linho com bordado a amarelo e laranja, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 41 x 41 cm