Moda e colecionismo

Leilão: 1629 | Lotes: 31

  • Número Lote: 5

    Duas malas de mão

    - Mala em cetim cor-de-rosa decorada com missangas, lantejoulas, pérolas e outras aplicações, estrutura e fecho em metal amarelo, pega de metal tubular, interior forrado com pequena bolsa, medidas 20,5 x 13,5 cm
    - Mala em tecido de algodão branco bordado com flores policromas e motivos vegetalistas em tons de verde, estrutura com fecho e corrente em metal prateado, interior forrado em cetim branco, medidas 17 x 14 cm

  • Número Lote: 8

    Lote de nylons, rendas e mouchoirs de dame

    - Dois véus de três pontas, um véu de formato rectangular, dois lenços de pescoço, dois lenços de lapela, em tons de preto, branco e lilás, medidas da peça maior (véu em renda preta) 119 x 61 cm
    - Mouchoirs de dame: caixa com 10 lenços de forma quadrada em cambraia, algodão e outros materiais, sendo 9 de cores diversas com bordados da Madeira motivos florais, medidas do maior 25,5 x 24 cm; caixa com 12 lenços de formato quadrado em algodão e cambraia, sendo 8 vintage com padrões de xadrez e motivos de flores em tonalidades diversas, e 4 brancos com bordados da Madeira em tons de azul, medidas do maior 29 x 29 cm

  • Número Lote: 9

    Caixas de comprimidos e campainha

    - Conjunto de 12 caixas de comprimidos em metal, tampas com placas de porcelana, pedras duras e outros materiais, decoração policroma de flores e cenas galantes
    - Sineta em metal amarelo / latão com a forma de figura feminina, medidas 8,5 cm de altura, diâmetro da base (saia) 6,5 cm

  • Número Lote: 11

    Duas malas de mão Art Déco

    - Mala preta em pele, formato rectangular, pala decorada com debruns aplicados de gorgorão preto e asa dupla a combinar, duas pequenas bolsas interiores, bonito fecho, período Art Deco, sinais de uso, medidas 25 x 11,5 cm
    - Pequena mala de noite Art Deco com vidrilhos pretos e prateados, motivos geométricos, bolsa no interior, sinais do tempo, medidas 18 x 11 cm

  • Número Lote: 12

    Travessas de cabelo e fivelas

    - Duas travessas de cabelo em metal amarelo e celuloide, uma delas com cinzelados e aplicações, medidas da maior 11 x 8,5 cm
    - Quatro fivelas, uma em metal amarelo com decoração relevada de perlados e flores, e três com strasses, medidas da maior 7 x 6 cm

  • Número Lote: 18

    Aneleira

    - Aneleira em metal amarelo representando figura feminina, medidas 14,5 x 12,5 cm

  • Número Lote: 19

    Mala toucador

    - Mala de mão toucador semi-rígida de formato rectangular em tecido levemente lavrado com fio dourado motivos de cornucópias e flores, pega a combinar, estrutura e fecho em metal amarelo, este de inspiração Art Deco em forma de meia lua, interior de cetim com divisórias e espelho, França, marcada, anos 50, forro com sinais de uso, medidas 16 x 10,5 x 3 cm

  • Número Lote: 20

    Pochete e colar

    - Pochete envelope em seda branca com missangas e lantejoulas prateadas aplicadas, conserva no interior a etiqueta “POLIDOR LDA. MACAU”, com número de amostra e quotação, Anos 60, medidas 22,5 x 10 cm
    - Gargantilha de três voltas em cristais transparentes e cor-de-rosa, fecho em metal prateado com brilhantes, medidas 22,5 cm (fechada)

  • Número Lote: 21

    Frasco de perfume e colar

    - Frasco de perfume em vidro azul turquesa de formas sextavadas e decoração relevada de biquinhos, tampa em bola, Anos 60, medidas 16 cm altura
    - Gargantilha trabalhada com contas de vidro pretas e vidrilhos, fecho em metal prateado com brilhantes aplicados simulando flor, medidas 20 cm (fechada)

  • Número Lote: 24

    Mala, estojo e alfinetes de chapéu

    - Mala de mão em material imitando pele de cor castanha com fecho em metal amarelo, pequena pega a combinar assente em apoios de metal, medidas 17 x 15 cm
    - Estojo de unhas portátil em celuloide contendo quatro instrumentos de manicure em metal cromado com cabos em massa, peça de colecção, medidas 3,5 x 7 cm
    - Seis alfinetes de chapéu em metal e pérolas, medidas do maior 13 cm de altura

  • Número Lote: 25

    Mala, caixa cigarreira e brincos vintage

    - Mala de mão de formato rectangular coberta a placas quadradas de madeira, alsa com pequenas peças de forma rectangular em madeira ligadas por outras menores de forma cilíndrica a imitar marfim, fecho a combinar com a restante decoração, sinais de uso no interior, medidas 22 x 13,5 x 9 cm
    - Caixa para cigarros em metal pintado de castanho com vestígios de decoração dourada, tampa de levantar com Cocker Spaniel preto sobre fundo branco, Anos 50, defeitos (ferrugem / pontos de oxidação no metal), medidas 8,5 x 12 x 5 cm altura
    - Doze pares de brincos em plástico rígido de cores diversas, um par marcado Western Germany, um par com uma unidade com mola não original, medidas do maior 3 cm de diâmetro

  • Número Lote: 31

    Duas pochetes em verniz e seis peças de bijuteria

    - Pochete de verniz com fecho em forma de botão em metal amarelo, interior forrado, medidas 28 x 13 cm
    - Pochete de verniz, interior forrado a tecido preto contendo duas bolsas, uma com fecho de correr, medidas 30 x 17 cm
    - Bijuteria: - par de argolas de mola e dois alfinetes de peito vintage com a forma de animais em metal amarelo pintado de verde, medidas da peça maior 3 x 4 cm; - três colares de pérolas de imitação de grande dimensão, cores metalizadas diversas, lilás, azul e verde, medidas 38 cm

  • Número Lote: 33

    Aneleira figura feminina

    Aneleira em metal amarelo representando eléctrico e figura feminina, trabalho de inspiração Arte Nova, medidas 14 x 11,5 cm

  • Número Lote: 35

    Alfinetes de peito e caixa de pó de arroz

    - Conjunto de cinco alfinetes de peito de formatos diversos com strasses coloridos e brilhantes de imitação aplicados, antigos, medidas do maior 4,5 x 4 cm
    - Caixa de pó de arroz de formato quadrado em folha de metal prateada com figuras relevadas e filete de perlados, contendo pó, medidas 7 x 7 cm

  • Número Lote: 36

    Mala pochete e lote de brincos anos 80

    - Mala pochete vermelho cérise com corrente de ombro em metal amarelo, fecho de mola com aplicação em metal, interior forrado em aveludado do mesmo tom contendo bolsa com fecho de correr, sinais de uso
    - Lote de doze pares de brincos e meias argolas de mola em metal amarelo e outros materiais, diferentes formatos e decorações, Anos 80/90, um par marcado LANVIN, Paris, um brinco com mola não original, defeitos, medidas do maior 3,5 cm

  • Número Lote: 37

    Colcha em seda

    - Colcha em seda azul bordada com motivos florais policromos, sinais dos tempos, medidas 185 x 211,5 cm

  • Número Lote: 41

    O grande livro da costura

    - “O Grande Livro da Costura”, 1.ª Edição, Edição do Reader´s Digest, 1979, cartonado, 516 páginas, exemplar em bom estado e profusamente ilustrado, medidas 26 x 22 x 4,5 cm

  • Número Lote: 42

    Dois livros de tricot

    - “Tricotar à mão e à máquina”, de Fernanda Teigas de Oliveira, 5ª edição, das Edições Fada do Lar, Rua Augusta 185, Lisboa, 300 páginas, medidas 17,5 x 23,5 x 2 cm
    - “O Meu Livro de Tricot”, Edição da Casa Midões, Lda. em Lisboa, 117 - Rua da Conceição - 119, 140 páginas, medidas 17 x 24 x 1 cm

  • Número Lote: 43

    Lote de porcelanas

    - Figura feminina, escultura em porcelana alemã Dresden segurando em ambas as mãos saia rendilhada, assente numa base oval decorada com filetes dourados, marcada, defeitos diversos (falta de uma mão, falta de dois dedos na outra, esbeiçadela na base, faltas no vestido) medidas 16,5 largura x 18,5 altura, base com 9,5 x 6,5 cm
    - Cesto em porcelana branca decorado no topo da asa com flores, folhas e laço em tons de rosa e verde, medidas 12 x 10,5 cm

  • Número Lote: 44

    Livro

    - “La Menina” – “Retrato de Dona Carlota Joaquina nas cartas familiares – Viagem ao Interior da Corte Portuguesa (1785-1790)”, Alice Lázaro, Chiado Editora, Colecção Compendium, 1.ª Edição, Fevereiro 2011, 395 páginas, medidas 15 x 21 x 3 cm
    «La Menina apela propositadamente ao quadro de Velásquez quando propõe ao leitor o reencontro com uma das figuras mais polémicas da nossa História, a partir da troca de cartas familiares entre as Cortes de Lisboa e Madrid, onde se dá a conhecer o dia-a-dia da jovem Carlota Joaquina. Com esta correspondência desvelam-se particularidades que anunciam já o temperamento vincado da futura rainha, na irrequietude do carácter e no castelhanismo da sua atitude.
    O mimo e o cuidado que rodeiam a pequena infanta na Corte de D. Maria I são também pretexto para divulgar os meandros onde ela se move, bem como a intriga velada que decorre das relações de bastidores, manejada pelos serviçais espanhóis da sua comitiva, enquanto agentes da política integrista de Carlos III e do despeito secreto de Maria Luísa de Parma.
    É também uma oportunidade de descobrir aspectos da vida privada da Corte de Lisboa na sua itinerância, festas e usos que surpreendem pelo gosto e pelo requinte discreto do seu quotidiano.»

  • Número Lote: 45

    Lençol com duas almofadas

    - Conjunto de lençol e duas almofadas em linho ricamente bordados com motivos florais e vegetalistas e trabalho de ajour, Ilha da Madeira, em excelente estado, medidas do lençol 199 x 269 cm, medidas da almofada 69,5 x 48 cm

  • Número Lote: 46

    Colcha em crochet

    - Colcha vintage em crochet de lã com motivos de losangos em branco, azul e amarelo, bicos nos lados e nos pés, medidas 240 x 250 cm

  • Número Lote: 47

    «Método de corte LUC»

    - Livro Método de Corte, Professores Luc Ximénez, 3.ª Edição Portuguesa 1938, Papelaria Fernandes – Escola Normal de Corte LUC, Tratado teórico de corte de roupa de senhora, processo “LUC”, corrigido e aumentado pelos autores, Adaptação de Figurinos pela ilustre artista Estrela Faria, Gráficos Geométricos pelo desenhador Francisco Tereno, Lisboa, 25 de Maio de 1938, Tip. da Papelaria Fernandes, Rua do Rato, 23 a 35, Lisboa, 213 páginas, profusamente ilustrado, contém muitos esquemas e modelos de corte, defeitos, medidas 21 x 29 cm

  • Número Lote: 48

    «La mode Ilustrée»

    - Conjunto de três figurinos / ilustrações de moda em papel da revista francesa publicada entre 1860 e 1937 “La Mode Illustrée”, 1872 – n.º 51, 1873 – n.º 49, 1876 – n.º 22, com toilettes de M.me Breant Castell e M.me Fladry, ilustrações de moda de Adele-Anaïs Colin Toudouze (1822-1899), defeitos, medidas (da folha maior) 27 x 38 cm (as outras folhas têm altura aproximada)

  • Número Lote: 49

    Duas fotografias e tapeçaria emoldurada

    - Duas fotografias antigas: - fotografia aguarelada século XIX-XX, retrato de família trajada à moda de oitocentos com diversos adornos em uso na época destacados, passe-partout de formato rectangular decorado com filetes dourados fixo em cartão com argola de suspensão na parte de trás, medidas 33,5 x 41 cm; - fotografia figura masculina impressa a sépia em cartolina e parcialmente fixa em cartão antigo de formato rectangular, medidas 30 x 36 cm
    - Tapeçaria emoldurada – Quadro com tapeçaria francesa Gobelin antiga representando cena galante, moldura de formato quadrado em madeira com friso dourado, medidas 38 x 37,5 cm