Leilão: 1884 | Lotes: 49

  • Número Lote: 1

    Papeleira

    mogno e outras madeiras, tampo rebativel com interior com gavetas e escaninhos, pernas e saial com entalhamentos, puxadores em bronze relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 110 x 98 x 48 cm

    Bens vendidos e pagos para levantamento na morada em horário a combinar.

  • Número Lote: 5

    Armário roupeiro

    estilo Romântico, três corpos com estrutura em mogno com entalhamentos, três espelhos de diversos tamanhos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 270 x 230 x 58 cm

  • Número Lote: 6

    Duas caixas

    madeiras diversas com aplicações e embutidos, selos no interior de uma delas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 11 cm

  • Número Lote: 7

    Lote diverso

    materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 32 cm

  • Número Lote: 8

    Seis cadeiras

    estilo Renascença, estrutura em castanho, assento e costas em veludo com pregaria, séc. XX, pequenos defeitos, vestigios de insectos xilófagos. Dim. - 94 x 47 x 44 cm (cada)

  • Número Lote: 9

    Seis cadeiras

  • Número Lote: 11

    Lote de garrafas

    vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 34 cm (maior)

  • Número Lote: 12

    Mesa de casa jantar

    ao gosto Renascença, mogno com entalhamentos,  séc. XX, pequenos defeitos, vestigios de insectos xilófagos.

    Dim. - 75 x 152 x 117 cm (fechada)

  • Número Lote: 13

    Utensílio de cozinha

    metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 27 cm

  • Número Lote: 14

    Cama

    estilo Regência, mogno e folheado e outras madeiras com embutidos "Flores", com aplicações em bronze relevadas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 152 x 200 x 153 cm

  • Número Lote: 15

    Dois apliques

    metal, decoração dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 29 x 21 cm

  • Número Lote: 16

    Saleiro de mesa

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 4 x 8.5 cm cm

  • Número Lote: 17

    Carteira

    pele, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 18

    Quatro cinzeiros

    metal amarelo, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 14 cm

  • Número Lote: 19

    Saleiro de mesa

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 4 x 8.5 cm

  • Número Lote: 20

    «The Presentation in the Temple»

    impressão a negro sobre papel, séc. XX, original de Albert Durer, sinais de uso. Dim. - 30 x 22 cm

  • Número Lote: 21

    Retratos

    carvão sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 40 x 50 cm

  • Número Lote: 22

    Sem título

    impressão sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 x 27 cm

  • Número Lote: 24

    Par de papeleiras

    mogno e folheado e outras madeiras com embutidos, aplicações em metal amarelo, séc. XX, algumas faltas e defeitos, vestigios de insectos xilófagos, a necessitar de restauro. Dim. - 113 x 90 x 38 cm

  • Número Lote: 26

    Carteira

    pele, marcada, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 27

    Jarro

    vidro, decoração lapidada, gargalo em metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 28 cm

  • Número Lote: 28

    Galheteiro

    faiança, decoração a azul e branco, séc. XX, marcado, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 29

    «Ressurreição de Cristo» - FRANCISCO TOMÁS DE ALMEIDA - 1778-1866

    litografia sobre papel, original do séc. XVIII/XIX, restauros, pequenos defeitos. Dim. - 24 x 16 cm

  • Número Lote: 30

    Par de cadeiras

  • Número Lote: 32

    Cesto

    metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 14 x 34 cm