Leilão: 1884 | Lotes: 49
Número Lote: 1
Papeleira
mogno e outras madeiras, tampo rebativel com interior com gavetas e escaninhos, pernas e saial com entalhamentos, puxadores em bronze relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 110 x 98 x 48 cm
Bens vendidos e pagos para levantamento na morada em horário a combinar.
Número Lote: 5
Armário roupeiro
estilo Romântico, três corpos com estrutura em mogno com entalhamentos, três espelhos de diversos tamanhos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 270 x 230 x 58 cm
Número Lote: 6
Duas caixas
madeiras diversas com aplicações e embutidos, selos no interior de uma delas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 11 cm
Número Lote: 7
Lote diverso
materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 32 cm
Número Lote: 8
Seis cadeiras
estilo Renascença, estrutura em castanho, assento e costas em veludo com pregaria, séc. XX, pequenos defeitos, vestigios de insectos xilófagos. Dim. - 94 x 47 x 44 cm (cada)
Número Lote: 9
Seis cadeiras
Número Lote: 11
Lote de garrafas
vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 34 cm (maior)
Número Lote: 12
Mesa de casa jantar
ao gosto Renascença, mogno com entalhamentos, séc. XX, pequenos defeitos, vestigios de insectos xilófagos.
Dim. - 75 x 152 x 117 cm (fechada)
Número Lote: 13
Utensílio de cozinha
metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 27 cm
Número Lote: 14
Cama
estilo Regência, mogno e folheado e outras madeiras com embutidos "Flores", com aplicações em bronze relevadas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 152 x 200 x 153 cm
Número Lote: 15
Dois apliques
metal, decoração dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 29 x 21 cm
Número Lote: 16
Saleiro de mesa
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 4 x 8.5 cm cm
Número Lote: 19
Saleiro de mesa
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 4 x 8.5 cm
Número Lote: 20
«The Presentation in the Temple»
impressão a negro sobre papel, séc. XX, original de Albert Durer, sinais de uso. Dim. - 30 x 22 cm
Número Lote: 22
Sem título
impressão sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 x 27 cm
Número Lote: 24
Par de papeleiras
mogno e folheado e outras madeiras com embutidos, aplicações em metal amarelo, séc. XX, algumas faltas e defeitos, vestigios de insectos xilófagos, a necessitar de restauro. Dim. - 113 x 90 x 38 cm
Número Lote: 28
Galheteiro
faiança, decoração a azul e branco, séc. XX, marcado, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 22 cm
Número Lote: 29
«Ressurreição de Cristo» - FRANCISCO TOMÁS DE ALMEIDA - 1778-1866
litografia sobre papel, original do séc. XVIII/XIX, restauros, pequenos defeitos. Dim. - 24 x 16 cm
Número Lote: 30
Par de cadeiras