PRATAS, METAIS E COLECIONISMO

Leilão: 4015 | Lotes: 35

  • Número Lote: 1

    Lote diverso

    prata de 833, 835, contrastes de Lisboa e Porto (1887-1937/1985-2020), pequenos defeitos. Dim. - 12.5 cm (maior) ; Peso: 97 g.

  • Número Lote: 2

    Licitações: 25

    Resplendor

    prata, séc. XX (meados), sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., faltas e defeitos. Dim. - 8 x 6 cm ; Peso: 8 g

  • Número Lote: 3

    Bengala

    madeira com castão em prata de 833 milésimos, decoração relevada com «flor de lis», contraste de Lisboa (1887-1937), amolgadelas, faltas e defeitos. Dim. - 91 cm

  • Número Lote: 4

    Licitações: 31

    Bengala

    madeira com castão em prata de 833 milésimos, decoração relevada com «flor-de-lis», contraste de Lisboa (1887-1937), amolgadelas, faltas e defeitos. Dim. - 89 cm

  • Número Lote: 5

    Bengala

    madeira com castão em prata de 833 milésimos, decoração relevada com «flor-de-lis», contraste de Lisboa (1887-1937), amolgadelas, faltas e defeitos. Dim. - 90 cm

  • Número Lote: 6

    Licitações: 29

    Onze botões «Rainha Constitucional M2» e «Par do Reino»

    metal dourado, decoração relevada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 2.5 cm (maior)

  • Número Lote: 8

    Lote de moedas diverso

    metais diversos, séc. XX, faltas e defeitos.

  • Número Lote: 10

    Cartela

    prata, decoração estampada, séc. XX (meados), sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., pequenas faltas e defeitos. Dim. - 6.5 x 12.5 cm ; Peso: 28 g.

  • Número Lote: 11

    Colar

    prata de 925 milésimos, missangas, contraste do Porto (1985-2020). Dim. - 56 cm ; Peso bruto: 39 g.

  • Número Lote: 12

    40 estrelas de farda militar

    prata, prata de 833 milésimos e metal, séc. XX, marcas de contraste portuguesas diversas, algumas sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Dim. - 2.5 cm ; Peso: 119 g.

  • Número Lote: 13

    Lote diverso

    prata de 833 e 925 miléisimos e metal, decorações diversas, séc. XX/XXI, marcas diversas, faltas e defeitos. Dim. - 25 cm ; Peso bruto: 99 g.

  • Número Lote: 15

    Licitações: 29

    Seis moedas de 100 escudos da Republica Portuguesa Açores 1986

    prata de 925 milésimos, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Peso: 103 g.

  • Número Lote: 16

    Licitações: 28

    Sete moedas de 50 escudos da República Portuguesa 1968 (2) e 1969 (5)

    prata de 650 milésimos, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Peso: 135 g.

  • Número Lote: 17

    Licitações: 26

    Trinta e cinco moedas de 5 escudos da República Portuguesa 1960

    prata de 650 milésimos, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Peso: 258 g.

  • Número Lote: 18

    Licitações: 29

    Dez moedas de 50 escudos da República Portuguesa 1971

    prata de 650 milésimos, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Peso: 192 g.

  • Número Lote: 19

    Moedas da República Portuguesa 1969 (2), 1972 (2), 1989 (1), 1995 (2)

    quatro em prata de 650 milésimos e três em cupro-níquel, prata de 650 milésimos, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Peso: 71 g.

  • Número Lote: 20

    Base de galheteiro

    metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 21

    Licitações: 28

    Lote de mostradores de relógio

    metais e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos, mecanismo a necessitar de revisão. Dim. - 4 cm (maior)

  • Número Lote: 22

    metais e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos, mecanismo a necessitar de revisão. Dim. - 5 cm (maior)

  • Número Lote: 23

    Licitações: 17

    metais e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos, mecanismo a necessitar de revisão. Dim. - 3 cm (maior)

  • Número Lote: 24

    Licitações: 22

  • Número Lote: 25

  • Número Lote: 26

    metais e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos, mecanismo a necessitar de revisão. Dim. - 4.5 cm (maior)

  • Número Lote: 27

    Licitações: 17

  • Número Lote: 29

    Lote diverso

    metal, decorações diversas, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 12 cm (maior)