Leilão: 1159 | Lotes: 49
Número Lote: 36
Três aguarelas assinadas
séc. XX. Dim 12 X 15 (aguarela) total 21,5 X 25,5 cm
Número Lote: 40
Mala caixa em chapa de navio
sinais de uso sem chave, finais séc. XIX. Dim. - 22,5 X 36 cm
Número Lote: 41
Caixa antiga de vinho e aguardente 20 garrafas
restauros, pequenos defeitos, vestígios de insectos xilófagos (tratada). Dim. - 50 X 39 cm
Número Lote: 42
Frasco em vidro, caixa inox, Hospital
sinais de uso, séc. XX primeira metade. Dim. - 20 cm
Número Lote: 43
Antiga travessa em lona, usada nos barcos
vendida na casa Vieira Campos. Rua da Prata, 217 Lisboa. Dim. - 38 cm
Número Lote: 44
colecção de vidros da Marinha Grande
sinais de uso, séc. XX primeira metade. Dim. - 5 cm (maior)
Número Lote: 45
Saloios em dia de festa
litografia colorida sobre papel, segundo desenho de João Palhares (1819-1891), publicada no álbum "Costumes portugueses", Lisboa, c. 1850, Portuguesa, séc. XIX, manchas de humidade, Lith. M. el Luiz - R. N. dos M.tes, nº 12 Lxa. Dim. - 21 X 14 cm
Número Lote: 46
Diploma de Honra
Caixa de Auxilio a Estudantes pobres do Sexo Feminino Fundada em 1910. Lit. de Portugal Lisboa. Diploma entregue e assinado em 1920, manchas de humidade. Dim. - 25 X 32 cm
Número Lote: 51
Moldura, vitrine
madeira, profundidade 7 cm e 45 X 58 cm, pequenos defeitos.
Número Lote: 52
Duas impressões antigas emolduradas
pequenos defeitos, com 26 X 35 cm (desenho)
Número Lote: 53
Duas impressões antigas de Lisboa emolduradas
Vista do Convento de Sto. Jeronimo de Belem e da Barra de Lisboa e Vista da Cidade de Lisboa Tomada do Junqueiro. Litografias dos originais de Henry L`Evêque (emoldoradas). Dim. - 22 X 28 cm (maior)
Número Lote: 57
Dois azulejos e dois copos modrenistas
sinais de uso, anos 70. Dim. - 20 X 20 cm (maior)
Número Lote: 60
Lote diverso
moldura com trabalha Português flores secas e prato faiança Francês
Número Lote: 61
Antiga caixa das Conservas Boa Nova - Matosinhos
madeira, sinais de uso. Dim. - 8 X 36 X 23 cm
Número Lote: 64
Litografia emoldurada
moda ilustrada, sinais de uso. Desenho 29 X 20 cm, moldura 43 X 33 cm
Número Lote: 69
Antiga caixa de bolachas
chapa com relevos, sinais de uso. Dim. - 8 X 31 X 23 cm
Número Lote: 71
Grande frasco de ir ao leite (antigo)
vidro, tampas em alumínio, sinais de uso. Dim. - 34 cm
Número Lote: 73
Três medalhas
placa e medalha uma GM e outra de Presépio Natal. Dim. - 10 cm (maior)
Número Lote: 74
Lamparina/lanterna de quarto
Funciona(funcionava) pilha. ou bicarboneto de sodio. Madeira, porcelana e metal. Dim. - 24 cm
Número Lote: 79
Buzinas ar e compressor
anos 80 sinais de uso, não testadas. Dim. - 21 cm (maior)