Leilão: 1246 | Lotes: 40
Número Lote: 34
Três caixas de comprimidos e duas caixas de pó de arroz
metal e materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 8 cm (maior)
Número Lote: 36
Dois capacetes medievais
metal pintado, reprodução de original à época, originários da Exposição do Mundo Português, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 30 cm
Número Lote: 37
Capacete militar português
Faltas e defeitos. Séc. XX (1ª metade). Dim. - 18 x 28 x 23 cm
Número Lote: 38
Prato Reach for the Sky numerado e assinado
Número Lote: 39
Mala de distribuição de correio
couro, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 50 x 38 cm
Número Lote: 40
IPM SAVAVÉM
INDÚSTRIAS PORTUGUESAS DE MUNIÇÕES, LDA.
“100” FULMINANTES
Conjunto de duas caixas de formato circular para fulminantes produzidos pela IPM, Indústrias Portuguesas de Munições, Lda., uma em folha litografada para fulminantes 6,45 com contra cápsula para cartuchos de caça, restos da etiqueta de papel que selava a caixa onde ainda se lê: “garantidos para pólvoras sem fumo” e uma caixa em baquelite vermelho para 100 fulminantes cobertos, marcada e numerada no interior, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 5,5 cm (maior)
Número Lote: 41
CARAVELA VI R – TAP
Caixa de cartão para dois baralhos de cartas com publicidade aos primeiros aviões a jacto portugueses Caravela VI R TAP da Tap, marcadas “Alf Cooke Limited” “Universal Playing Cards” Crown Point Works, Leeds, comprovativo da liquidação do imposto de selo para cartas de jogar estrangeiras no valor de 20$00, conjuntos completos (total de 54 cartas cada um com dois Jóqueres incluídos), séc. XX, sinais de uso. Dim. - 12,5 x 9 x 2 cm
Número Lote: 42
Dois machados
metal pintado e madeira, reprodução de original à época, originários da Exposição do Mundo Português, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 80 cm
Número Lote: 44
Barómetro de grandes dimensões
madeira e materiais diversos, séc. XX, mecanismo a necessitar de revisão, sinais de uso. Dim. - 95 cm
Número Lote: 46
Avião aeromodelismo anos 80/90
Material plástico e papel, tem 68 cm compromento.
Defeitos e faltas
Número Lote: 48
3 Placas de matrículas automóvel decorativas
Bom estado geral, a maior tem 30 cm comprimento
Número Lote: 49
Bom estado geral, maior com 30 cm comprimento
Número Lote: 50
Computacar
materiais diversos, séc. XX, com caixa original, faltas e defeitos.