Antiguidades, Artigos de Decoração, Livros e Colecionismo

Leilão: 1495 | Lotes: 38

  • Número Lote: 1

    Três apliques

    estrutura em meta e resina, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 25 x 27 cm

  • Número Lote: 3

    Lote diverso

    porcelana e faiança policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 43 cm (o maior)

  • Número Lote: 4

    Coluna

    massa, decoração bicolor, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 72 cm

  • Número Lote: 5

    Duas chávenas e pires

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 17 cm

  • Número Lote: 6

    Leque de grandes dimensões

    materiais diversos policromados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 53 x 90 cm (aberto)

  • Número Lote: 7

    Porta-revistas

    casquinha torneada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 42 x 47 x 24 cm

  • Número Lote: 8

    Revisteiro

  • Número Lote: 9

    «Interior de cozinha»

    massa, decoração relevada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 48 x 95 cm

  • Número Lote: 10

    Três tabuleiros diversos

    baquelite, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 5 x 48 x 29 cm

  • Número Lote: 11

    Relógio, barómetro, higrómetro e termómetro

    madeira e materiais diversos, séc. XX, mecanismo a pilhas a necessitar de revisão, sinais de uso. Dim. - 50 x 30 cm

  • Número Lote: 12

    «Natureza-morta»

    óleo sobre tela, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 37 x 48 cm

  • Número Lote: 13

    «Querubins»

    imrpessão a sépia sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 48 x 40 cm

  • Número Lote: 14

    «Querubins»

    impressão a sépia sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 x 40 cm

  • Número Lote: 15

    Mesa de apoio

    madeira, gaveta entalhada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 68 x 50 x 37 cm

  • Número Lote: 16

    Par de mesas de apoio

    madeira, metal e vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 48 x 59 x 59 cm

  • Número Lote: 17

    Duas colunas

    cerâmica policromada e vidrada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 42 cm

  • Número Lote: 18

    Duas colunas

    cerâmica policromada e relevada "Figuras", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 64 cm (o maior)

  • Número Lote: 19

    Pote

    barro policromado, séc. XX, defeito num dos lados, pequenos defeitos. Dim. - 45 cm

  • Número Lote: 20

    Canudo

    porcelana monocroma a vermelho, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 40 cm

  • Número Lote: 21

    Sem título

    fotografia sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 28 cm

  • Número Lote: 22

    Elefante

    técnica mista sobre pape, séc. XX, emoldurado. Dim. - 29 x 39 cm

  • Número Lote: 23

    Paisagem

    pintura sobre seda, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 57 x 28 cm

  • Número Lote: 24

    Paisagem

  • Número Lote: 25

    Girafas

    serigrafia sobre papel, assinado e numerado 63/395, emoldurado. Dim. - 51 x 29 cm

  • Número Lote: 26

    Marinha

    técnica mista com relevo policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 x 23 cm