Recheio de Casa Particular - Estoril - Parte IV

Leilão: 1631 | Lotes: 75

  • Número Lote: 1

    Caixote do lixo

    estrutura em mogno com interior em tecido, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 37 x 30 cm

    Bens vendidos e pagos para levantamento na morada, em dia e horário a combinar

  • Número Lote: 2

    Nossa Senhora com o Menino

    escultura em massa policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm

  • Número Lote: 3

    Cadeira de braços com banqueta

    estilo neoclássico, estrutura em madeira clara, estofada a seda, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 100 x 57 x 45 cm

  • Número Lote: 4

    Figura masculina

    escultura em antimónio, séc. XX, falta num dos potes, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 6

    Par de candeeiros

    base em metal, abat-jour em seda com galão a bordeaux, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 67 cm

  • Número Lote: 7

    Caixa

    cristal ATLANTIS, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 16 cm

  • Número Lote: 8

    Triomphe du Baroque

    1991, 515 págs., il.

  • Número Lote: 9

    Três macacos

    escultura em madeira escurecida, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 14 x 7 cm

  • Número Lote: 10

    Suporte e TV

    suporte em madeira, TV SONNY com comando e instruções (recente).

  • Número Lote: 11

    Jarra

    cristal, séc. XX, marcado com autocolante, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 12

    Jarra

    vidro de Murano, com selo autocolante, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm

  • Número Lote: 13

    F. TEIXEIRA (SÉC. XX) - Mértola

    aguarela sobre papel, assinada, emoldurada. Dim. - 39 x 50 cm

  • Número Lote: 14

    Par de encostadores de livros e bases para velas

    madeira e material sintético policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm (o maior)

  • Número Lote: 16

    Par de candeeiros

    madeira escurecida e metal, abat-jours em papel com friso em metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 58 cm

  • Número Lote: 17

    Taça com tampa

    metal prateado com pés recortados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 19 cm

  • Número Lote: 18

    Cinco guardanapos

    lgodão, monocromos a rosa, sinais de uso.

  • Número Lote: 19

    Candeeiro a petróleo

    faiança com decoração monocroma a azul "Flores", abat-jour em vidro relevado, electrificado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 57 cm

  • Número Lote: 20

    Taça com pé

    porcelana francesa, decoração policromada "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 17 x 17 cm

  • Número Lote: 21

    Covilhete e prato

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a rosa, séc. XX, marcado. Dim. - 15 cm (o maior)

  • Número Lote: 22

    Lote diverso

    vidro monocromo a azul relevado e liso, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm (o maior)

  • Número Lote: 23

    Par de tapetes

    fio de lã policromado, Oriente, séc. XX, pequenos defeitos, algum desgaste na policromia. Dim. - 116 x 78 cm (cada)

  • Número Lote: 24

    Seis taças e pratos de consummé

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, serviço "Sagres", marcados, pequenos defeitos. Dim. - 13 cm (prato)

  • Número Lote: 25

    Copo e Recipiente

    loiça pó-de-pedra, decoração policromada, aplicação em metal amarelo, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 11 x 15 x 9 cm

  • Número Lote: 26

    Garrafa

    aplicação e base em estanho, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 35 cm

  • Número Lote: 27

    STANLEY HO

    1999, 203 págs., il.