Recheio de Casa Particular - Estoril - Parte IV

Leilão: 1631 | Lotes: 75

  • Número Lote: 28

    Caixa

    estanho, marcado DECAMPOS, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 9 x 22 x 15 cm

    Bens vendidos e pagos para levantamento na morada, em dia e horário a combinar

  • Número Lote: 29

    Caixa

    porcelana, decoração policromada e relevada "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 x 21 cm

  • Número Lote: 31

    Colvilhete

    porcelana, decoração policromada "Frutos", séc. XX, marcado EMA. Dim. - 2,5 x 18 x 12 cm

  • Número Lote: 32

    Caixa

    porcelana francesa, decoração monocroma a azul e dourado, marcada LAZEYRAS LIMOGES FRANCE, pequenos defeitos. Dim. - 6 x 19,5 x 15 cm

  • Número Lote: 33

    Ovo decorativo

    material sintético, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 17 cm

  • Número Lote: 34

    SERGIO TELLES - Portugal Gentes, Cores, Saudades

    Editora Record, 2000, com dedicatória manuscrita, 147 págs., il.

  • Número Lote: 35

    Seis chávenas e tampa

    porcelana, decorações diversas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 7 cm (o maior)

  • Número Lote: 38

    Lote diverso

    metal e vidro monocroma a azul, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 6 cm (o maior)

  • Número Lote: 39

    Cinzeiro

    cristal relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 5 x 18 cm

  • Número Lote: 40

    MACAU

    1999, 229 págs., il.

  • Número Lote: 42

    GUIA OFICIAL EXPO 98

    1998, 317 ágs., il.

  • Número Lote: 43

    Lote diverso

    porcelana e metal, decorações diversas e relevadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 cm

  • Número Lote: 46

    Lote diverso

    metal com aplicações e estriados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm (o maior)

  • Número Lote: 49

    LOTE DE 2 PUBLICAÇÕES

    pequenos defeitos.

  • Número Lote: 50

    Mesa de apoio

    mogno com tampo em couro, pernas em coluna estriadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 51 x 32 x 25,5 cm

  • Número Lote: 51

    Doze pratos de doce

    porcelana SPAL, decoração policromada "Folhas", marcados, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm

  • Número Lote: 52

    Nove pratos rasos

    porcelana SPAL, decoração diversa policromada "Flores e Folhas", marcados, pequenos defeitos. Dim. - 19 cm

  • Número Lote: 53

    CRUZ-FILIPE

    1994, 166 págs., il.

  • Número Lote: 54

    Terrina

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a branco com friso com dourado, marca nº 31 (1924-1947), pequenos defeitos. Dim. - 12 x 30 x 25 cm

  • Número Lote: 55

    Almofariz

    bronze relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 8 cm

  • Número Lote: 56

    Almofariz

    bronze relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 7 cm

  • Número Lote: 57

    Nove tacinhas

    porcelana da China, decoração monocroma a azul "Bago de arroz", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 5 cm

  • Número Lote: 59

    Par de cadeiras de braços

    Regency (1811-1820), mogno com entalhamentos, assentos estofados a veludo com pregaria, pequenos defeitos. Dim. - 87 x 55 x 47 cm

  • Número Lote: 60

    Par de cadeiras

    Regency (1811-1820), mogno com entalhamentos, assentos estofados a veludo com pregaria, pequenos defeitos. Dim. - 87 x 52 x 43 cm

  • Número Lote: 61

    Par de cadeiras