Recheio de Casa Particular - São João do Estoril
Leilão: 1683 | Lotes: 50
Número Lote: 26
Castiçal de duas velas
estrutura em metal, velas em cera, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 57 x 34 cm
Bens pagos para levantamento em local, dia e hora a combinarTerminado
Número Lote: 28
Licitações: 23
Divindades
esculturas em madeira policromada e outros materiais, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 70 cm (a maior)
Número Lote: 29
Natureza-morta
impressão sobre papel, com repintes a óleo, séc. XX, pequeno defeitos. Dim. - 61 x 62 cm
Número Lote: 30
Três quadros
vários materiais, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 19 x 16 cm (o maior)
Número Lote: 32
Quatro bengalas diversas
madeira e metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 100 cm (a maior)
Número Lote: 34
Mesa de apoio
mogno, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 75 x 43 x 29 cm
Número Lote: 35
Dois ferros
ferro e madeira, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 x 19 cm (o maior)
Número Lote: 36
Lote de cobres
séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21 cm (o maior)
Número Lote: 39
Par de apliques
estrutura em metal amarelo relevada, com abat-jour em seda, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm
Número Lote: 40
Licitações: 24
Cenas dos Lusiadas
doze impressões sobre papel, emolduradas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 36,5 x 31 cm (cada)
Número Lote: 45
Cantoneira
madeira escurecida, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 168 x 43 cm
Número Lote: 47
Cadeira 'Rabo de Bacalhau'
madeira escurecida, costas relevadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 91 x 50 x 45 cm
Número Lote: 48
Par de candeeiros
escultura em massa, abat-jour com franjas, séc. XX, pequeno defeitos. Dim. - 58 cm
Número Lote: 49
Lote diverso
composto por cama, armário, cómoda, espelho e mesas de cabeceira, mogno e outras madeiras, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 134 x 205 x 140 cm (cama)
Número Lote: 50
Par de apliques
folha de metal recortado e monocromo a verde, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 37 cm