Recheio de Casa Particular - São João do Estoril

Leilão: 1683 | Lotes: 50

  • Número Lote: 26

    Castiçal de duas velas

    estrutura em metal, velas em cera, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 57 x 34 cm

    Bens pagos para levantamento em local, dia e hora a combinar

  • Número Lote: 27

    Telefone

    material sintético, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21 x 23 x 15 cm

  • Número Lote: 28

    Licitações: 23

    Divindades

    esculturas em madeira policromada e outros materiais, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 70 cm (a maior)

  • Número Lote: 29

    Natureza-morta

    impressão sobre papel, com repintes a óleo, séc. XX, pequeno defeitos. Dim. - 61 x 62 cm

  • Número Lote: 30

    Três quadros

    vários materiais, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 19 x 16 cm (o maior)

  • Número Lote: 31

    Espelho

    moldura em madeira dourada com apontamentos de policromia, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 76 x 25 cm

  • Número Lote: 32

    Quatro bengalas diversas

    madeira e metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 100 cm (a maior)

  • Número Lote: 33

    Cadeira

    mogno com relevos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 112 x 27 x 26 cm

  • Número Lote: 34

    Mesa de apoio

    mogno, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 75 x 43 x 29 cm

  • Número Lote: 35

    Dois ferros

    ferro e madeira, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 x 19 cm (o maior)

  • Número Lote: 36

    Lote de cobres

    séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21 cm (o maior)

  • Número Lote: 37

    Armário

    mogno, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 87 x 107 x 29 cm

  • Número Lote: 38

    Paisagem

    fio de lã emoldurado, emoldurado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 44 x 138 cm

  • Número Lote: 39

    Par de apliques

    estrutura em metal amarelo relevada, com abat-jour em seda, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 40

    Licitações: 24

    Cenas dos Lusiadas

    doze impressões sobre papel, emolduradas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 36,5 x 31 cm (cada)

  • Número Lote: 41

    Paisagens

    sete impressões sobre papel, séc. XX, pequenos efeitos. Dim. - 18,5 x 27 cm (os maiores)

  • Número Lote: 42

    Pássaros

    esculturas em madeira policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 42 cm

  • Número Lote: 43

    Pássaros

    escultura em madeira policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 42 cm

  • Número Lote: 44

    Armário

    mogno, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 84 x 120 x 28,5 cm

  • Número Lote: 45

    Cantoneira

    madeira escurecida, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 168 x 43 cm

  • Número Lote: 46

    Arca

    madeira exótica, séc. XX, Oriente, pequenos defeitos. Dim. - 61 x 104 x 52 cm

  • Número Lote: 47

    Cadeira 'Rabo de Bacalhau'

    madeira escurecida, costas relevadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 91 x 50 x 45 cm

  • Número Lote: 48

    Par de candeeiros

    escultura em massa, abat-jour com franjas, séc. XX, pequeno defeitos. Dim. - 58 cm

  • Número Lote: 49

    Lote diverso

    composto por cama, armário, cómoda, espelho e mesas de cabeceira, mogno e outras madeiras, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 134 x 205 x 140 cm (cama)

  • Número Lote: 50

    Par de apliques

    folha de metal recortado e monocromo a verde, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 37 cm