Leilão: 1113 | Lotes: 11

  • Número Lote: 1

    Três placas

    porcelana policromada, marcadas VILLEROY & BOCH GALERIE, séc. XX, com capas originais. Dim. - 11 x 15 cm

  • Número Lote: 3

    Caixa

    porcelana e metal, decoração esmaltada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 13 x 16 x 20 cm

  • Número Lote: 6

    Oratório de viagem

    madeira e metal amarelo, decoração relevada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. -  15 x 7 cm

  • Número Lote: 8

    Isqueiro de mesa

    meta e baquelite, séc. XX, marcado COLIBRI, mecanismo a necessitar de revisão, sinais de uso. Dim. - 8 x 10 cm

  • Número Lote: 9

    Fosforeira

    metal dourado, decoração relevada Arte Nova, séc. XX, amolgada, faltas e defeitos. Dim. - 8 x 6 cm

  • Número Lote: 10

    Licitações: 20

    Estátua equestre de D. José

    placa em biscuit relevado, possivelmente da Fábrica da Vista Alegre, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. -  9.5 x 5.5 c

  • Número Lote: 14

    Dois jarros

    manuscrita, séc. XVII, faltas e defeitos, manchas de humidade. Dim. - 75 x 53 cm

  • Número Lote: 16

    Retour de Pêche - E. MOISANT (SÉC. XX)

    escultura em metal patinado, séc. XX, base solta da figura, faltas e defeitos. Dim. - 35 cm (figura)

  • Número Lote: 17

    Base de candeeiro

    metal, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 41 cm

  • Número Lote: 18

    Capacete militar português

    Faltas e defeitos. Séc. XX (1ª metade).  Dim. - 18 x 28 x 23 cm

  • Número Lote: 19

    Capacete militar português