Leilão: 1136 | Lotes: 29

  • Número Lote: 1

    Duas caixas

    madeira, trabalho africano, pequenos defeitos. Dim. - 11 cm (maior)

  • Número Lote: 2

    Três caixas

    madeira, trabalho africano circulares. Dim. - 10 cm (maior)

  • Número Lote: 3

    Busto, caixa e covilhete

    madeira com embutidos, trabalho africano, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm (maior)

  • Número Lote: 4

    Covilhete

    porcelana da China, decoração a azul e branco, séc. XX/XXI, sinais de uso. Dim. - 18 x 14 cm

  • Número Lote: 5

    Prato

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, Natal 2014, sinais de uso. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 6

    Covilhete

    porcelana da China, decoração a azul e branco, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 28 x 13 cm

  • Número Lote: 7

    Licitações: 30

    Par de elefantes

    porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 25 x 23 cm

  • Número Lote: 8

    Jarra

    porcelana da China, decoração a azul e branco, séc. XX, com base em madeira. Dim. - 19 cm

  • Número Lote: 9

    Cachimbo

    porcelana e latão, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 10

    Relógio de senhora

    caixa em metal, bracelete em couro, séc. XX, movimento a quartz, a funcionar.

  • Número Lote: 11

    Fogareiro miniatura

    publicidade da Extinta Fábrica Centenária ALBA, Albergaria-a-Velha, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. -  6 x 6,5 cm

  • Número Lote: 12

    Tampa

    porcelana, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 8,5 x 7 cm

  • Número Lote: 13

    Colecção de 6 garrafas

    miniatura White&Mackay, ed. limitada, anos 80.

  • Número Lote: 14

    Prato

    faiança portuguesa, decoração policormada, séc. XX, faltas e defeitos, cabelo. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 15

    Prato

  • Número Lote: 16

    Prato

    faiança portuguesa, decoração policormada, séc. XX, faltas e defeitos, cabelo. Dim. - 21 cm

  • Número Lote: 17

    32 disquetes anos 80/90

  • Número Lote: 18

    Réplica de adaga

    metal e madeira, indiana ou islâmica. Dim. - 42 cm

  • Número Lote: 19

    Medalha - Reis Magos - Dezembro 1986

    pormenor do Presépio de António Ferreira, medalha de Sousa Machado. Dim. - 13 x 8,5 cm

  • Número Lote: 20

    Jarro com tampa

    estilo "Toby", cerâmica vidrada, decoração monocroma, séc. XX, inglês (?), pequenas faltas e defeitos, restauro. Dim. - 35 cm

  • Número Lote: 21

    Dezasseis medalhas

    metais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 10 cm (maior)

  • Número Lote: 22

    Compoteira

    cristal, decoração facetada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 27 cm

  • Número Lote: 23

    Garrafa, jarro e copo

    cristal, vidro e vidro policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm (garrafa)

  • Número Lote: 24

    Quatro jarras e uma garrafa

    vidro e porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 40 cm (o maior)

  • Número Lote: 26

    Mala de viagem

    couro, fecho e pregaria em metal prateado, séc.XX, sinais de uso, rasgão e oxidações. Dim. - 38 x 70 x 26 cm