Leilão: 1136 | Lotes: 19

  • Número Lote: 1

    Duas caixas

    madeira, trabalho africano, pequenos defeitos. Dim. - 11 cm (maior)

  • Número Lote: 2

    Três caixas

    madeira, trabalho africano circulares. Dim. - 10 cm (maior)

  • Número Lote: 3

    Busto, caixa e covilhete

    madeira com embutidos, trabalho africano, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm (maior)

  • Número Lote: 6

    Covilhete

    porcelana da China, decoração a azul e branco, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 28 x 13 cm

  • Número Lote: 7

    Licitações: 30

    Par de elefantes

    porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 25 x 23 cm

  • Número Lote: 8

    Jarra

    porcelana da China, decoração a azul e branco, séc. XX, com base em madeira. Dim. - 19 cm

  • Número Lote: 10

    Relógio de senhora

    caixa em metal, bracelete em couro, séc. XX, movimento a quartz, a funcionar.

  • Número Lote: 12

    Tampa

    porcelana, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 8,5 x 7 cm

  • Número Lote: 13

    Colecção de 6 garrafas

    miniatura White&Mackay, ed. limitada, anos 80.

  • Número Lote: 18

    Réplica de adaga

    metal e madeira, indiana ou islâmica. Dim. - 42 cm

  • Número Lote: 20

    Jarro com tampa

    estilo "Toby", cerâmica vidrada, decoração monocroma, séc. XX, inglês (?), pequenas faltas e defeitos, restauro. Dim. - 35 cm

  • Número Lote: 21

    Dezasseis medalhas

    metais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 10 cm (maior)

  • Número Lote: 22

    Compoteira

    cristal, decoração facetada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 27 cm

  • Número Lote: 23

    Garrafa, jarro e copo

    cristal, vidro e vidro policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm (garrafa)

  • Número Lote: 24

    Quatro jarras e uma garrafa

    vidro e porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 40 cm (o maior)

  • Número Lote: 27

    Espelho de parede

    moldura em madeira e gesso relevado e dourado, séc. XIX/XX. Sinais de uso, restauros, pequenos defeitos. Dim.: 101 x 60 cm.

  • Número Lote: 28

    Cachepot

    cerâmica, decoração monocroma relevada ao estilo neoclássico, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 37 cm

  • Número Lote: 29

    Oito cálices

    metal prateado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 12 cm

  • Número Lote: 30

    Par de mesas pé de galo

    madeira dourada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 31 x 60 cm