Leilão: 1278 | Lotes: 41
Número Lote: 36
Três pratos
faiança, decoração policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm (o maior)
Número Lote: 38
Sete chávenas e oito pires
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a verde e vermelho com dourados, marcados. Dim. - 17 cm (pires)
Número Lote: 39
«Paisagem de Inverno»
técnica mista sobre papel, assinado e datado de 1850, manchas de humidade. Dim. - 18 x 27 cm
Número Lote: 39
Lote diverso de vidro
séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm (prato)
Número Lote: 41
Lote diverso de vidro
vidro relevado e espiralado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm (o maior)
Número Lote: 42
Cafeteira, açucareiro, leiteira e manteigueira
porcelana da Fábrica de Coimbra, decoração policromada com friso, séc. XX, marcados, uma tampa partida e colada. Dim. - 20 cm
Número Lote: 43
Taça de grandes dimensões
vidro relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 x 31 cm
Número Lote: 44
Lote diverso de vidro
vidro relevado e gomado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm (o maior)
Número Lote: 45
Lote diverso de metais
metal relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm (o maior)
Número Lote: 46
Bandeja e argolas de guardanapo
madeira policromada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 28 cm (bandeja)
Número Lote: 48
Quatro chávenas e pires e leteira
porcelana europeia diversa, decoração policromada e dourada, séc. XIX/XX, marcadas, defeitos. Dim. - 8 cm (a maior)
Número Lote: 49
Lote diverso de copos e Jarro
vidro policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm
Número Lote: 50
Caixa com tampa
faiança de Alcobaça, decoração relevada e policromada “Flores”, marcada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. – 11 x 13 x 9 cm